«Тупи-тап» и другие: в окружном драмтеатре открылся киноклуб в память о режиссере Анатолии Балуеве

17 мая 2021

В Коми-Пермяцком драмтеатре состоялось открытие проекта «Десятая муза». Киноклуб посвящен Году кино и 70-летию Анатолия Балуева, кинорежиссёра, уроженца Кочёвского района.  В рамках киноклуба «Десятая муза» покажут 10 фильмов режиссера, после каждого просмотра ожидается обсуждение.
На открытие проекта были приглашены земляки и родственники Анатолия Даниловича, актёры драмтеатра и деятели культуры. Зрителями стали также школьники 6 и 8 классов школы №2 г. Кудымкара. Ведущая и создатель киноклуба актриса Нина Голева призналась в том, что её подтолкнуло на этот проект.


— Порой смотришь современные фильмы, не понимаешь, для кого и для чего оно снято и что хотел сказать этим режиссер. Киноклуб собрали для того, чтобы учиться понимать смысл фильмов. Главной движущей силой стало наследие и творчество Анатолия Балуева. Многие его глубинные смыслы до сих пор остаются нераскрытыми, — сказала актриса и завлитературной частью театра Нина Голева.
Дал старт киноклубу глава Коми округа Виктор Рычков, сказав, каким будет начало, так и пойдут волны наших встреч. Про Балуева Виктор Васильевич сказал, что он снял 19 фильмов, значительная часть из которых была посвящена Коми округу, тем самым продвинул нашу культуру и историю на международный уровень. Большинство фильмов занимали призовые места на всероссийских и международных фестивалях.


— Я вспоминаю о нем, как о большом патриоте и высоком профессионале. Он был единственным и уникальным в своем роде, и им нужно гордиться, — сказал Виктор Васильевич.


Земляки Анатолия Балуева вспомнили, каким был Анатолий Данилович. Одноклассница Нина Томская рассказала, что он один из первых в классе начал читать «большие толстые книги», тогда как его сверстники только еще учили буквы. Любил смотреть фильмы, особенно про Чапаева, а потом бурно включался в обсуждение. Играл в шахматы. А повзрослев, стал этаким стилягой: носил цветастую красную рубаху, ядовито-желтые штаны, отрастил волосы до плеч и длинный ноготь на мизинце. Жена одного из братьев Балуева Мария призналась, что живя в Екатеринбурге, он всегда заботился о своих родственниках. А про фильмы: «он снимал жизнь такую, какая она есть».


Фильм «Тупи-тап», рассказывающий о 5-м международном фольклорном фестивале финно-угорских народов, который состоялся летом 1995 года в Коми-Пермяцком округе, длится всего 38 минут. Но за это время столько всего в нем происходит. В этом своеобразном репортажном фильме нашлось место не только празднику. После просмотра гости сеанса высказали свое мнение:


Татьяна Климова:

— Когда первый раз посмотрела фильм в КДЦ, в конце я заплакала, позже поняла, что это от пережитого в рамках проведения фестиваля. Стало немного грустно от того, что гости разъехались. Сейчас это уже другие эмоции, увидела много знакомых лиц, ещё молодых, красивых… И тонкий ироничный взгляд Балуева на всё происходящее. И ещё. Документальный фильм сохраняет мир таким, каким он был в прошлом.


Людмила Ратегова:

— Фестиваль — это было событие огромной важности. Прошло уже более 20 лет, но когда была очевидцем происходящего, думалось, что так будет всегда. Но сейчас смотришь и понимаешь, что этих людей уже нет с нами, что говорит о том, что жизнь быстротечна, и ценить надо каждый миг. Надо вглядываться в фильм, и мы увидим глазами Балуева то, что он сам созерцает. А он видел явственно.


Татьяна Савельева:

— В конце фильма мы видим маму (Балуев записал свою маму, — прим. авт.), она уходит, отдаляется все дальше и дальше. Думаю, сверхзадачей фильма было то, чтобы нам напомнить, что что-то ценное и важное от нас уходит вместе с ней. Он чувствовал боль за округ и народ, что дальше будет с нами. А детские лица — это опять же вера и надежда.


Нина Голева:

— Почему фильм называется «Тупи-тап»? У нас, в театре, тупи-тап — это нечто простейшее, наивное, мол, на уровне тупи-тапа. Нас Балуев направляет, как нам подняться выше этого уровня. А будем ли мы развиваться, зависит от нас. Вместе с тем тупи-тап это — танец народа. Мы видим, как спешит мама на праздник, это был её радостный день, она оторвалась на нем, спела и сплясала от души. А завтра снова будни, тяжелая работа и мало праздников.


«Проба пера» состоялась. По словам Нины Яковлевны, дальше будут фильмы сложней, они будут «возрастать» по мере зрительского восприятия. На последующие сеансы планируется приглашать героев фильмов, ведь все они были из народа. В 20-ых числах марта состоится показ и обсуждение фильма Анатолия Балуева «Мам».

Сетевое издание «Газета Парма»

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости