85-ый сезон ушел в историю

31 мая 2021

Его сложно назвать планово-текущим. И дело тут не в непредсказуемости, свойственной всякому творческому организму, скорее в абсурдности жизни. А как иначе назвать попытку передать управление театром некой управляющей компании, не имеющей к нему никакого отношения? Но театр устоял. Устоял, сохранив свои естественные интересы, позиции, обязанности и, в конце концов, своё предназначение. Этой ситуации он делал то, что делать был обязан.

Борьба никак не помешала естественному для него творческому процессу, направленному на осуществление плана. В полном объеме выпускались премьерные спектакли (их было 9), работали старые проекты и рождались новые. Было проведено много мероприятий по случаю различных дат и «по велению души и сердца», что вызвало хороший резонанс. Осуществлялась гастрольная деятельность, что в сегодняшнее время непросто. Для него более возможным и продуктивным нынче стало участие в фестивальном движении. Благодаря ему, Коми-Пермяцкий театр сегодня знают в России и ждут с ним встреч. Это радует, обязывает, мотивирует на дальнейшее творчество. Тем не менее, успех переменчив, и держать его на российском уровне – труд нелегкий. Уходящий театральный сезон не принес театру больших побед в фестивальной деятельности, но должен дать на них посыл.

И, вместе с тем, событиями уходящего сезона, бесспорно, можно назвать:

  • завоеванный ГРАН-ПРИ X-го юбилейного краевого фестиваля-конкурса театральных капустников «СОЛЕНЫЕ УШИ», посвященного 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова, в котором наши артисты с присущим им умением, с иронией и болью оценили нелегкую ситуацию, в которой оказался театр осень 2015 г.;
  • Диплом лауреатов II степени X-го Всероссийского конкурса актерской песни им. Клавдии Шульженко (г. Челябинск) Екатерины Баушевой и Андрея Минина, диплом лауреата IY Всероссийского фестиваля актерской песни «ПОЧТИ BELCANTO» (г. Тюмень) Натальи Морозовой;
  • успешно реализованные проект «Киноклуб «Десятая муза», посвященный творчеству кинодокументалиста Анатолия Балуева и проект для самых маленьких зрителей «Ошлöн пестуння» (Медвежья нянька) на коми-пермяцком языке;
  • привлекший большое внимание к себе самостоятельный музыкальный проект молодежи театра «Квартирник», собиравший полные залы;
  • состоявшиеся обменные гастроли с Лысьвенским театром драмы им. А. Савина;
  • в театре, как на концертной площадке, представленные различные профессиональные коллективы края и России: оперетта артистов из С-Петербурга, выступление Уральского камерного хора, Василия Куликова, наших давних друзей балета Евгения Панфилова, театра «Ромэн» и др.;
  • впервые прошедшие новогодние детские представления «Новогодняя крутотень»;
  • прошедшие выставки. А после одной из них, особенно трогательной, выставки детской графики «АзБукашки», у театра завязались добрые партнерские отношения с общественной организацией родителей детей с ограниченными физическими возможностями. «Особые дети Кудымкара».

Серьезным успехом сезона стало приятное известие «под занавес» о присуждении премии Правительства Российской Федерации им. Федора Волкова, присвоенной, заслуженной артистке РФ Валентине Мещангиной. Этой высочайшей оценкой увенчан величайший труд талантливой актрисы длиной более, чем в 40 лет. Своим творчеством в истории театра она создала ярчайшую страницу. Данная награда красиво совпала с юбилеем актрисы, став для неё неожиданным и бесценным подарком.

Творческим подведением итогов сезона стал театральный концерт «Занавес закрывается», в котором можно было увидеть музыкальные отрывки из спектаклей, ставшие «хитами» сезона.

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости