Чаще открывать самих себя

24 мая 2021

Сколько бы  не бушевали споры по поводу того, как сегодня работать репертуарному театру, жизнь даёт на это свои ориентиры. Как не крути, современная социально-экономическая ситуация диктует определённые условия.  Хочешь, не хочешь, театр вынужден зарабатывать, а значит практиковать дополнительные формы  деятельности. И  это не так уж и пагубно для него. Более того,  здесь открываются новые горизонты  творческой деятельности, смежной основной. И начинают происходить взаимообогащающие процессы. Кто-то обязательно  возразит: надо заниматься профессией! Никто не спорит. А открывать новые  возможности  творческого потенциала специалистов театра будет лишним? Как подтверждает анализ работы последнего творческого проекта Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М.Горького, нет.

Речь идёт о проходившем 7 декабря в Кудымкарском КДЦ  вечере памяти коми-пермяцкого композитора Александра Клещина «Жизнь и музыка».  Поначалу, когда он был объявлен, особого интереса не пробудил у наших земляков. Очевидно, насмотревшись  подобных мероприятий любительского уровня, они ничего нового не ожидали. Билеты приобретались без рвения. Но всё-таки все места в зале,  за малым исключением, были проданы. И тем, кто их занял, похоже,  очень повезло.  Подтверждением тому является  большой положительный резонанс, наблюдающийся  после мероприятия. Из того, что отмечают зрители:         «… Чудесный вечер!   Мне очень понравилось! С большим вкусом, без длиннот, утомительных речей… Как по маслу, без сбоев! Пока стояла в очереди за курткой, слышала только хвалебные отзывы. Спасибо! Хорошая работа!» Не менее восторженно отзываются актёры театра, принимавшие участие в программе.  В тот вечер перед зрителями они предстали в несколько ином плане и были не менее талантливы.  По их словам, они готовы поддержать другие формы творческой работы на столько, насколько они будут представлять  для них интерес.  Об этом же говорят мнения других участников вечера. Так стоить ли продолжать спорить..?

Особую радость приносит ощущение,  что  данное мероприятие выполнило свою сверхзадачу. А заключалась она в том, чтоб вновь восхитить зрителя сочинениями  первого и единственного на сегодня профессионального коми-пермяцкого композитора Александра Клещина и значение его творческого наследия в сознании земляков поднять на более высокий уровень. Сегодня вряд ли кто-нибудь усомнится в том,  что Александр Иванович Клещин –   наше  достояние. 

  Хочется искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении вечера.  В первую очередь, артистов – от самых маленьких (учащихся  Кудымкарской детской школы искусств) до солистки  Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского Натальи Буклага. На будущее хочется пожелать всем нам, чтоб  мы  чаще открывали самих себя.

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости