Чествование лауреатов премий МКПО за 2015 год

31 мая 2021

Уже становится доброй традицией в июне на сцене нашего театра проводить торжественную церемонию вручения премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в области национальной культуры и искусства за предыдущий год. Это прекрасная возможность еще раз вспомнить о знаковых событиях в нашей жизни, меняющих обыденную действительность, меняющих наше отношение к жизни, друг к другу, открывающих новые горизонты.

Премии присуждаются в целях сохранения, изучения, развития и популяризации коми-пермяцкой национальной культуры и искусства, а также стимулирования проявления творческой активности специалистов, авторских коллективов.

Напомним, что с 2008 года Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края учреждены ежегодные премии в области национальной культуры и искусства в 7 номинациях:

  • театральное искусство — «За лучшую женскую роль им. Народной артистки РСФСР А.Г. Котельниковой», «За лучшую мужскую роль им. Заслуженного артиста РСФСР В.Г. Мазеина» (эти премии вручаются уже более 20 лет);
  • книгоиздание и библиотечное дело;
  • музееведение и краеведение;
  • изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство;
  • музыкальное искусство;
  • общественно значимые культурные акции, проекты, мероприятия.

За это время лауреатами стали более 80 деятелей культуры г. Кудымкара, Кудымкарского, Юсьвинского, Юрлинского, Кочевского и Косинского районов.

Лауреатами премий многократно становились В.В. Климов, Л.П. Ратегова, Т.Н. Меркушева, Н.Я. Голева, Л.М. Войлокова.

В 2015 году на премию были выдвинуты 14 соискателей – отдельных деятелей культуры и авторских коллективов.

Лауреатов и гостей церемонии приветствовал глава Коми-пермяцкого округа — министр Пермского края В.В. Рычков, который отметил важность стимулирования появления новых творческих инициатив и поддержки их реализации в сохранении и развития родного языка и культуры коми-пермяцкого народа.

С музыкальным приветствием выступили гости церемонии – Мусатовы Надежда и Алексей из Егвинского сельского культурно-досугового центра (Кудымкарский муниципальный район). Этих исполнителей тоже можно назвать ярким проектом, расширяющим границы округа и коми-пермяцких песен, поскольку в последнее время они достойно представляют наш округ на многих конкурсах и фестивалях народного творчества.

В ходе церемонии зрители услышали о каждом из реализованных проектов и их авторах. Лауреатам премий главой Коми-пермяцкого округа — министром Пермского края В.В. Рычковым были вручены дипломы и букеты цветов.

Лауреатами премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в области национальной культуры и искусства за 2015 год стали 12 человек:

В номинации «Книгоиздание и библиотечное дело» премия присуждена за создание фотокниги «Менам Парма» (Моя Парма) авторам проекта: — МЕРКУШЕВОЙ Т, Н. и ВОЙЛОКОВОЙ Л. М.

Это справочное издание о Коми-Пермяцком округе Пермского края, зафиксировавшее время, пространство, людей, предметный и образный мир коми-пермяцкого эпоса и ставшее хорошим подарком для гостей и трепетной отдушиной для коми-пермяков, проживающих вне округа.

В номинации «Музееведение и краеведение» за реализацию проекта «Искусство четырех рек» премия присуждена специалистам Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка: КАРАВАЕВОЙ Л. В., заведующей отделом научной и методической работы и ЗУБОВОЙ Т. В., главному хранителю фондов.

Данный проект был направлен на изучение, сохранение и трансляцию традиционных и новых видов декоративно-прикладного искусства локальных групп коми-пермяков, находящихся на грани исчезновения: зюздинцев (Афанасьевский р-н Кировской обл.) и коми-язьвинцев (Красновишерский р-н ПК). Это первый опыт объединения трех территорий и публичного представления прикладного искусства всех четырех локальных групп коми-пермяцкого народа.

В этой же номинации («Музееведение и краеведение») присуждена премия за книгу «Сторона моя сторонушка» ЗЛАТИНОЙ Н, П., жительнице Гайнского муниципального района.

Книга «Сторона моя сторонушка» стала продолжением книги «Сторона ль моя, сторонушка», изданной в 2014 г. и является уникальным хранителем фольклора Мысовской стороны Кебратского сельского поселения Гайнского района.

В номинации «Общественно-значимые культурные акции, проекты, мероприятия» за реализацию культурно-патриотического проекта «Привал» премия вручена авторскому коллективу Культурно-досугового центра с. Коса: ЗОТЕВУ В. Ю., ЖИЖИЛЕВОЙ В. Ф., ПЕТРОВОЙ Н. Н., ПОПОВОЙ Л. А.

В рамках проекта «Привал», реализованного в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и направленного на развитие системы патриотического воспитания среди всех категорий населения, была создана выездная концертная бригада, объехавшая 19 населенных пунктов района и организовавшая в них большие народные гуляния.

В номинации «Общественно-значимые культурные акции, проекты, мероприятия» за реализацию этнокультурного проекта «От льна-долгунца до полотна-2» премия также присуждена НОСКОВОЙ М. В. директору Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

Данный проект внес большой вклад в возрождение и развитие национальных традиций в сфере народных художественных промыслов по ткачеству, набойке и коми-пермяцкому костюму, что позволило Реализация проекта позволила восстановить утраченное ремесло и создать лабораторию по традиционному коми-пермяцкому костюму. Хочется верить, что теперь в округе найдутся умельцы и предприниматели, готовые выращивать лен для обеспечения мастерской своим сырьем.

Поздравляем всех лауреатов премий 2015 года и пожелаем им новых творческих высот и успехов в деле сохранения и развития культуры и искусства коми-пермяцкого народа!

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости