Фестиваль капустников «Соленые уши»

31 мая 2021

По старой сложившейся традиции 3 апреля в Пермском Театре кукол состоялся XI краевой фестиваль-конкурс театральных капустников сценических коллективов Пермского края «Соленые уши», посвященный 80-летию со дня рождения Александра Вампилова.

Конкурс прошел в одиннадцатый раз, и оказался одним из самых удачных. Талант Александра Вампилова, молодого русского драматурга из Сибири вдохновил артистов краевых театров и пробудил в них необычайный прилив творческой энергии.

По-прежнему одним из главных объектов юмора были худрук Театра-Театра Борис Мильграм с их знаменитым роялем «Петров» за 6 млн. рублей, худрук оперного Теодор Курентзис (в капустниках фигурировал как Федор, он же «грека», который «ехал через реку» и увидел Пермский край), новый министр культуры края Галина Кокоулина и куцый местный бюджет для искусства.

Юмор на этот раз был не злым и не таким горьким, а скорее по-театральному ироничным.

В зале был аншлаг, публика то и дело взрывалась аплодисментами, безудержно смеялась. Умело была выстроена композиция фестивальных показов. Ведущие Татьяна Жаркова и Александр Калашниченко, как всегда, были коммуникабельны, обаятельны и заполняли неожиданно возникшие паузы своими импровизациями.

Самое лучшее — выступление ТЮЗа — венчало вечер. ТЮЗовцы на этот раз пародировали штампы любви к родному краю, которые вылезают на многих массовых мероприятиях для пермяков.

Вновь подтвердился литературный талант авторов капустников — Сергея Толстикова из «Новой драмы» и Веры Салеевой — из Театра-Театра. Сергей Толстиков сам заразительно исполнил роль самовлюбленного режиссера в придуманном им тексте, а роль артиста из глубокой провинции талантливо представил Михаил Орлов из Театра-Театра. С юмором зал воспринял известие о том, что в жюри нынче вошли директора театров, участников фестиваля. Это привело к тому, что никто из выступавших не был забыт, и все сестры получили по серьгам. Но благодарная публика восприняла это добродушно, так как вечер в целом подарил всем прекрасное настроение.

Артисты нашего Коми-Пермяцкого театра (друзья-рыбаки Анатолий Радостев и Василий Макатерский) рассказали о желаниях (которые были исполнены Золотой или Золотым рыбкой), но в конце концов осознавших, что лучше дружбы и родного театра ничего нет. Наше выступление блистало музыкальными номерами с коми-пермяцким колоритом и красивым молодыми актрисами, что не мог не оценить зал.

В итоге, из 12 участников были отмечены:

  • Дипломы лауреатов получили Пермский ТЮЗ — 1 место;
  • Пермский камерный театр «Новая драма» и Пермский академический Театр-Театр — 2 место;
  • Пермский театр кукол и Коми-Пермяцкий Национальный драматический театр — 3 место.

Большое спасибо и поздравления нашим участникам и авторам капустника Поповым Галине и Анатолию, артистам театра.

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости