Гузи да Мези едут на «Маску плюс»

27 мая 2021

25-26 ноября в Коми-Пермяцком национальном театре с рабочим визитом находился известный российский театральный критик и менеджер, кандидат искусствоведения Павел Руднев.

Я в Кудымкаре впервые, но ваш театр видел на различных фестивалях. Знаком с ним, обсуждал его. У него очень сильная труппа. И она всегда заметна на фестивалях. Это очень важно. Ведь только маленький сегмент театров выдерживает большую фестивальную конкуренцию. И только 7–10 процентов театров нашей страны хорошо представлены в общероссийской ситуации.

К приезду именитого эксперта в кратчайшие сроки были восстановлены два масштабных, некогда замороженных на период реконструкции театра, спектакля: «ГÖТРАСЬНЫ, ДАК ГÖТРАСЬНЫ!» (Жениться, так жениться!») В.Климова и «КУДЫМ-ОШ ЙЫЛİСЬ ВИСЬТАС» (Сказание о Кудым-Оше») В.Климова и С.Андреева. В одну «упряжку» с ними вошел спектакль «ГУЗИ ДА МЕЗИ» (Гузи и Мези) А.Радостева, являющийся по мнению Руднева бестселлером, хитом театра. Такая программа была показана ему не случайно.

Есть такой известный фестиваль «Золотая маска», который проходит в Москве. На фестивале обычно собираются самые лучшие спектакли прошлого сезона из разных точек России. Фестиваль предваряет спецпрограмма «Маска плюс». Она всякий раз посвящена разным темам. В этом году она будет посвящена трем темам. Одна из них – состояние этнического театра. Почему такая тема? Мы хотим понять, какие есть тенденции, формы и недостатки у этнического театра. Сегодня русский театр доминирует и немножко забивает театры на других языках. Поэтому на фестивале на этот счет состоится серьезный разговор. В «Маске плюс» будут представлены 5–7 спектаклей со всей России, связанных с этническими, фольклорными темами. Эти спектакли сейчас отбирают члены жюри. С этой целью я и приехал в Кудымкар.

Труппа театра готовилась к показу с пониманием ситуации и с особым интересом. Возможно, не все спектакли прозвучали равнозначно хорошо, но однозначно получили новую жизнь. Очевидно, «подогревало» присутствие критика в зале, ностальгия зрителей и самих актеров по этим спектаклям, выход с ними на новую сцену. После всех просмотренных спектаклей Павел Руднев встретился с творческим составом театра и дал оценку увиденному, заодно и сегодняшнему состоянию театра.

Ваш театр крайне умело держит баланс между консерватизмом и инновацией. Это очень важно. Это сочетание, кстати говоря, присутствует не только в работе труппы, но и в обустройстве театра. В нем представлены и традиционные формы, и инновации. Например, актерские портреты, которые украшают фойе. Невероятно стильно, невероятно современно. Никак не похоже на кладбище, как это порой бывает. Очень важно то, что ваша труппа не мигрирует. Это создает комфорт, стабильность в вашем сосуществовании. У вас есть чувство рода. Это очень видно в ваших спектаклях и бесценно для национального театра.

Много хороших слов было сказано экспертом в адрес спектаклей «Гöтрасьны, дак гöтрасьны!» и «Гузи да Мези» режиссера С.Мещангина. Ключевыми для первого явились: хронологически показанный на сцене свадебный обряд не сувенирный, а живой, как сама жизнь, с внятной историей со множеством различных проявлений.

«Гузи да Мези» по мнению Руднева работают виртуозно. Игра актеров захлестывает настолько, что отношения героев порой переходят в отношения исполнителей. Актерский кураж, фантазия и импровизация не знают границ. А за яркими образами стоит народ со своей самобытностью, ментальностью, историей.

Обобщил Павел Руднев свое выступление перед труппой словами о том, что после увиденных спектаклей возникают культурологические размышления: кто такие коми-пермяки, что с ними происходит и т.д. Поблагодарив театр за представленные спектакли, критик обещал в ближайшие дни сообщить результаты работы экспертной комиссии по отбору спектаклей. Ждать пришлось совсем ничего. Буквально на следующий день в адрес театра пришло сообщение из Москвы о том, что на «Маску плюс» приглашаются «Гузи да Мези».

 

Свежие новости

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Смотреть все новости