Итоги «Живая классика»

2 июня 2021

15 июля состоялся показ эскизов, который стал итогом кропотливой пятидневной работы приглашенных режиссеров, творческого состава и цехов театра. Локации менялись каждый раз – малый, затем большой зал, фойе и снова малый зал. Там же состоялось итоговое обсуждение с участием артистов, режиссеров, критиков и зрителей.

Первой стала работа Ярослава Рахманина (г. Санкт-Петербург) по повести А. Чехова «Человек в футляре». На пресс-конференции режиссер заявил, что все будет сделано по тексту, «следуя букве автора». Постановка же оказалась синкретична, к оригинальной истории добавились постапокалиптические мотивы. Казалось бы, звучит диковато, но в рамках лаборатории, где сам формат располагает к экспериментам, смотрелось все органично. Гомерический хохот зала вызвала игра Андрея Майбурова, но его комический талант известен, а вот что стало открытием, так это Артем Радостев в роли Беликова. В интерпретации режиссера, этот герой выступает как предтеча пандемии вируса, приведшей к вымиранию человечества, а его роль тем самым возводится в абсолют. Актер выступил в непривычном для себя амплуа, но его Беликов получился не шаблонным, а живым, объемным, располагающим к себе и вызывающим жалость.

Следующим был показан эскиз Юлии Беляевой (г. Москва) по повести Ф. Достоевского «Неточка Незванова». Писатель этот громоздкий, тяжелый, совсем не летний. В одной из пьес В. Сорокина даже звучит фраза, что «Достоевский в чистом виде действует смертельно». В эскизе «доза» была несколько снижена. Композиция выстроена замысловато, героиня, спустя многие годы, переживает события своего детства. Происходит это напряженно, мучительно. Чувство вины и непонимание не дают вырваться из заколдованного круга, заставляя вновь и вновь возвращаться к прошедшим событиям. Оригинально сценическое решение, когда зрители словно оказываются в Зазеркалье, по ту сторону, сидя на сцене, а перед ними, за открывшимся занавесом, зрительный зал. Он пустой, как жизнь Неточки, застрявшей в воспоминаниях, не сумевшей возвыситься над прошлым и взять свою жизнь под контроль.

Далее из «темных и мрачных» недр большой сцены зрители вышли в фойе, где был показан третий эскиз – «Пошехонская старина» по мотивам произведения М. Салтыкова-Щедрина в постановке Алексея Шавлова (г. Москва). Наиболее подходящий термин для описания этой работы – основательность. С каким тщанием разработаны все ходы, с какой натуралистичностью играют актеры, превращая каждый попадающий в руки предмет в полноценного партнера, участника действа. Жизнь непредсказуема – вчерашний «хозяин жизни» — чинный помещик из N-cкого уезда оказывается разорен, бежит от долгов в Европу и становится местной диковинкой – родовитый русский барин в качестве официанта. На обсуждении прозвучало, что красной нитью через все эскизы проходит одна тема – борьба с угнетением, её преодоление. В данном случае мы видим не только ту борьбу, но и последующую жизнь, приспособление к новым условиям. Все это подано очень динамично и увлекательно, а Анатолий Радостев тут, безусловно, на своем месте.

И, наконец, финальным аккордом стал эскиз Елены Бедрак (г. Санкт-Петербург) по пьесе А. Стриндберга «Фрекён Юлия». Основные мотивы – природная чувственность человека с одной стороны и социальные рамки с другой. Главная героиня – Юлия – аристократка, скованная большим количеством норм и правил. Для неё весь этот писаный кодекс – пустой звук, она готова поступиться им в угоду собственным страстям. Её поведение – нетипичное и бунтарское, вызывает оторопь и непонимание со стороны окружающих, в том числе слуг. Ведь «Себя надо блюсти». Подобной мысли придерживается Жан, лакей, вызывающий симпатию Юлии. Он хитер и расчетлив – доверившуюся ему юную госпожу он хочет использовать в собственных целях. Но ограниченность Жана не дает ему этого сделать, в положении, когда Юлия относится к нему с доверием и симпатией, становясь с ним, по сути, вровень, Жан по-прежнему живет традиционными нормами, где есть отдающий приказы и подчиненный. Освобожденный раб не становится независимой личностью, а начинает с удвоенной силой тиранить своего вчерашнего хозяина. И все же – чувственность как стимулятор, сокрушающий сословные рамки и уравнивающий людей наиболее сильный мотив эскиза. Пара Юлия – Жан, сыгранная Марией Демидовой и Валерием Дегтянниковым, поражает своей страстью и самоотдачей. Мощнейший эмоциональный накал, красота и пыл, с какой актеры работали в этом эскизе, запомнятся надолго.

Подводя итог, хочется сказать, что показ вышел на славу. Режиссеры демонстрировали яркий авторский стиль и потенциал, актеры – энтузиазм и профессионализм. Спасибо всем сопричастным! Позже будут подведены итоги зрительского голосования, а пока… пока! Всем яркого лета и до встречи в новом сезоне!

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости