К 100-летию Николая Бормотова, актёра, драматурга

3 июня 2021

Родился 19 декабря 1918г. в деревне Бормотово Кудымкарского района в крестьянской семье. В автобиографии от 5 октября 1988 г. Николай Макарович написал: «Точный день моего рождения я до сих пор не знаю. Говорят, что я родился 13 декабря 1918 г., а я каждый год отмечаю его 19 декабря. Дело в том, что все метрики того периода были уничтожены пожаром в 1919 г. в В-Юсьве».

Учился в Бормотовской начальной, затем – в Верх-Юсьвинской школе крестьянской молодежи. Любимыми предметами были русский язык и литература. В 1934г. хотел продолжить обучение в Кудымкарском педтехникуме, но не получилось: помешал голод начала 1930-х годов. Однажды после школы, обессиленный от голода, Коля не смог перепрыгнуть оттаявшую метровую проталину и провалился в воду. Спасла его самодельная школьная сумка из фанеры. Четыре года, с 1934 по 1938, проработал учителем и заведующим в Ягодинской начальной школе Отевского сельсовета. В 1938-39гг. учился в театральной студии Коми-Пермяцкого окружного драматического театра им. М. Горького под рук. Б.Н. Паскевича, тогда же вступил в комсомол. Из первых ролей особенно запомнил роль Ваньки Кулибина в пьесе «Василиса Мелентьева». В 1939г. проходил военную службу на Дальнем Востоке, активно участвовал в художественной самодеятельности, был секретарем комсомольской организации, редактором стенной газеты.

Участник Великой Отечественной войны, член ВКП (б) с 1943г. С сентября 1944г. воевал на 1-м Белорусском фронте в составе 29-й артиллерийской дивизии 8-й гвардейской армии генерала В.И. Чуйкова. Старший сержант, командир орудия Бормотов Н.М. освобождал польские города Варшаву, Лодзь, Познань. У города Гнезно получил тяжелое ранение и долго лечился в госпитале. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За освобождение Варшавы», юбилейными медалями. В 1985г. награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени.

В 1946г. после демобилизации вернулся на родину в Кудымкар и работал актером в театре. В 1951-52гг. закончил курсы режиссеров при Московском государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского, практику проходил в Московском театре им. Ленинского комсомола. С этого времени пробует свои силы в драматургии и играет в спектаклях «Большая судьба», «Сельские вечера», «Коварство и любовь», «Любовь Яровая». Директор театра С.А. Можаев написал в характеристике от 27 ноября 1951г.: «Артист Бормотов Николай Макарович работал в течение 13 лет в театре, проявил себя как исключительно дисциплинированный, добросовестный работник… Как актер, благодаря вдумчивости и повседневной работе над собой, тов. Бормотов быстро занял ведущее положение и создал ряд интересных, законченных образов (Ян Калижский «Сильные духом», Степанян «Рассвет над Москвой», Баклушин «Не было ни гроша, да вдруг алтын», Хлопов «Ревизор», Муравьев «Свадьба с приданым» и др.). Ввиду полного отсутствия национальных коми-пермяцких режиссеров, принимал деятельное участие в качестве режиссера-ассистента в постановках пьес «Ыджыт свадьба» (Большая свадьба), и «Свадьба приданöйöн» (Свадьба с приданым) на коми-пермяцком языке, проявив при этом большую инициативу и выдумку, что сыграло немаловажную роль в успехе этих спектаклей…».

Первое большое драматическое произведение молодого драматурга «Родная дочь» о жизни и труде тружеников села было опубликовано в сборниках «Иньва» и «Парма» в 1961, 1962 годах. В 1965г. спектакль «Родная дочь» был поставлен на сцене театра режиссером В. Гуляевым. Мнения зрителей разошлись. Автор статьи о спектакле Р. Гусева в окружной газете «По ленинскому пути» высказала критические замечания о сюжете пьесы, постановке спектакля, игре актеров, отметив «недостаточность раскрытия темы, бедность сюжета».

Всего Н.М. Бормотовым в драматическом театре сыграно более 30 ролей, поставлено 9 пьес, 13 пьес переведено с русского на коми-пермяцкий язык. В 1950-70-е годы 13 пьес написано лично и в соавторстве с другими драматургами: Гöрд обоз (Красный обоз), Кык друг (Два друга), Крысаэз (Крысы), «Натьтö» (Наверное), «Грешнöй мöрт» (Грешный человек), Сюромка (Брага), «Полìсь нывка» (Боязливая девушка), «Жельнöг» (Шиповник), Ыджыт беда (Большая беда): в соавторстве с Н. Свечковым – «Степан «шогалö» (Степан болеет) и др.

В 1956г. из-за болезни перешел на работу журналистом в редакцию газеты «По ленинскому пути», где уже работал секретарем в 1948-50гг. Одновременно учился в Кудымкарской школе рабочей молодежи на заочном отделении, которую закончил в 1964г. В окружном издательстве редактировал художественную литературу. Выступил редактором книг В. Климова «Чайдöм ув» (Отщепенец, 1960), «Неугомонная» (1963), «Виль нянь-сов» (Новая хлеб-соль, 1963); сборника рассказов, пьес, стихов и очерков «Миян луннэзö» (В наши дни, 1954); эстрадного сборника «Томмезлöн рыт (Вечер молодых, 1960). В составе редколлегий принимал участие в издании литературно-художественных сборников «Веж ыб» (Поле зеленое, 1960), «Иньва» (1955, 1961).

В 1964г. начал работать зав. Коми-Пермяцким окружным отделом культуры. В 1968г. после операций на легких получил инвалидность 2 группы. С 1968 по 1971гг. работал зав. окружной библиотекой.

В 1972-1981гг. руководил Коми-Пермяцким окружным краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка. В 1975г. в музее открылась новая историческая экспозиция с древнейших времен до 1917г., богатая по содержанию и количеству подлинников. 6 августа 1981г. был открыт дом-музей П.И. Субботина-Пермяка. Проводилась серьезная исследовательская и издательская деятельность. Музей издал книги «Пионерская летопись: Цифры и факты» (1973), «Наш край: Сборник статей. Выпуск 5» (1979). Увеличилось количество посетителей: в 1974г. их было 17 тыс. чел., в 1980г. – более 28 тыс. человек.

Нина Ивановна Голубева, жена известного в округе агронома Александра Васильевича Голубева, в письме Н. М. Бормотову от 21 апреля 1981г. передает прощальный привет от мужа и благодарит Николая Макаровича за светлую память о нем: «…В музее его трогало все! Он радовался, видя, как музей постепенно совершенствуется, пополняется новыми, интересными экспонатами, как он прибегает к новым формам работы, живет творческой жизнью, находит выход из любого трудного положения…».

Близкие звали Николая Макаровича «Макарычем». Любимый попугайчик ветерана Антоша умел разговаривать и даже декламировал фразы из стихотворениий А.С. Пушкина: «Дедушка любит Антошу», «Дедушка, кушай», «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…».

Комсорг, парторг, профсоюзный лидер, председатель ветеранской организации, около 30 лет народный заседатель – большая общественная работа сопровождала Николая Макаровича всю жизнь. Труд в мирное время отмечен благодарностями, грамотами разного уровня.

Личный фонд Н.М. Бормотова насчитывает 86 единиц хранения, из них 24 фотографии. Это биографические и творческие материалы, переданные музею лично ветераном войны и труда в 1988 и 1998 годах.

Свежие новости

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Коми-Пермяцкий театр выиграл грант Министерства культуры Пермского края

Центр по реализации проектов в сфере культуры подвёл итоги конкурса «Арт-резиденция». 15 проектов получат поддержку Читать дальше…

20 февраля 2024

30 лет — ФТМГР

30 лет назад, 15 февраля 1994 года, в Москве начался первый Фестиваль театров малых городов Читать дальше…

15 февраля 2024

Смотреть все новости