К 95-летию Александра Клещина

20 октября 2023

Клещин Александр Иванович (1928-2005), первый профессиональный коми-пермяцкий композитор, музыкальный педагог. Заслуженный работник культуры РСФСР (1965 г.).

Родился 25 октября 1928 года в селе Коса Коми-Пермяцкого автономного округа, в семье служащего. В доме часто звучала музыка, а в восемь лет Саша Клещин уже играл на баяне. В 1943 году он поступил во II национальную актерскую студию при Коми-Пермяцком театре, которую успешно закончил в 1947 году. После этого был зачислен в труппу. Работая в театре, Александр Иванович написал первые мелодии к спектаклям. Свою первую песню «Ой тэ, Иньва» (Ой ты, Иньва) он написал в 1949 году. Песня полюбилась коми-пермякам и стала поистине народной. В том же году он поступил учиться в музыкальное училище им. Гнесиных в Москве.

После окончания училища в 1954 году, он вернулся в Кудымкар. Работал в музыкальной школе, вел теоретические предметы, принимал активное участие в работе коллективов художественной самодеятельности, оказывал им практическую помощь. В 1954 году руководил тремя коллективами: хором окружного Дома учителя, торгово-кооперативной школы и студенческим хором учительского института. В 1955-56 гг. Александр Клещин был художественным руководителем Коми-Пермяцкого ансамбля песни и пляски. В 1956-57 гг. руководил хором сельскохозяйственного техникума. В 1957 году на базе хора Дома учителя был создал городской ансамбль, в котором Александр Клещин работал до 1968 года. Это был многочисленный коллектив, насчитывавший более 80 человек, в который входила даже танцевальная группа. В 1962 году ансамблю присвоено звание «Народный».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1965 года Александру Ивановичу Клещину присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

До 1968 года композитор работал в музыкальной школе и сотрудничал с окружным Домом творчества в качестве внештатного методиста.

Огромным вкладом в национальную культуру является работа композитора по сбору фольклора — коми-пермяцких песен. Композитором изучены выразительные особенности мелодий коми-пермяцких песен, их богатство, разнообразие и неповторимость, определены особенности песенных образов, их яркость, красота и индивидуальность.

Полвека отданы служению Музе, сочинительству музыкальных произведений: инструментальной музыки, романсов, песен. Песня в творчестве композитора занимает главное место.
Многие мелодии, написанные А. Клещиным, являются любимыми песнями и их трудно отличить от народных. Песни «Ой тэ, Иньва» (Ой ты, Иньва), «Орс, гармонь» (Играй, гармонь), «Парма», «Визыв Кама» (Быстрая Кама), «Кудымкар йылiсь песня» (Песня о Кудымкаре) и другие (на слова поэтов С. Караваева, И. Минина, М. Вавилина, В. Климова) крепко слились с судьбами людей и Коми-Пермяцкого округа, стали неотъемлемой частью национального сознания.

Композитор-песенник, написавший более 300 музыкальных произведений, в основе своего творчества лиричен. Незабываемы и живучи его лирические песни «Меным арнас яблоня цветитő» (Мне осенью яблоня цветет), «Висьтав, рябина» (Скажи, рябина) и др. Особый пласт в его музыкальном творчестве составляют романсы «Менам любитőм» (Моя любовь), «Мича тулысő» (Вновь весна-красна), «Некин оз тőд» (Никто не знает) на слова Т. Фадеева.

Помимо этого, А. Клещин создал сюиту для хора и симфонического оркестра «Вőр кондовőй» (Лес кондовый) на стихи С. Караваева, хоровые-хореографические сцены «Пера-богатырь» и «Снежинки полуночные» на либретто С. Караваева, музыку к документальному фильму «Старина, вкус, мода» (Пермская студия телевидения) и др.

Александр Клещин написал музыку к 23 спектаклям Коми-Пермяцкого драматического театра. С 1968-1991 гг. композитор жил в Свердловске, работал во Дворце культуры им. Лаврова, в Свердловском областном культурно-просветительном училище, детской музыкальной школе в экспериментальном классе сочинения. Но и в эти годы связь композитора с округом не прекращалась. В 1991 году Александр Иванович вернулся в Кудымкар и возглавил профессиональный ансамбль песни и танца «Шондiбан».


В 2022 году Кудымкарская школа искусств стала обладателем президентского гранта на реализацию проекта «Певец родного края». 18 февраля был открыт музей, посвященный Александру Ивановичу. Большую работу по созданию этого музея провела Лариса Дмитриевна Клещина, заведующая музыкальной частью Коми-Пермяцкого драматического театра. К открытию была приурочена постановка спектакля «Жизнь и музыка» актрисы и режиссера Коми-Пермяцкого театра Нины Яковлевны Голевой.


8 апреля в Культурно-деловом центре г. Кудымкара прошел фестиваль «Светлый источник», посвященный творчеству композитора. В том же месяце у входа в школу искусств установили мемориальную доску, посвященную А.И. Клещину, а сама школа стала носить его имя.

По материалам книги Л. И. Столяровой
«Коми-Пермяцкий драмтеатр. По страницам истории»

«Осенняя мелодия» — телевизионная программа Пермской ГТРК «Т7», 2004 г.

Программа рассказывает об Александре Клещине – коми-пермяцком композиторе, в основе творчества которого лежит интонация народной песни. Многие его произведения – воспевание родных мест: песни о двух сёстрах-реках Куве и Иньве, о небольшом Кудымкаре и необъятной Парме…

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости