К юбилею Афонасия Яркова

18 января 2023

24 января исполняется 95 лет со дня рождения Яркова Афонасия Прокопьевича, актёра и режиссёра Коми-Пермяцкого театра.

Великая Отечественная война застала артистов театра на гастролях в северных районах Коми округа. Театр немедленно прекратил их и вернулся в Кудымкар. В Красную армию были призваны 19 актёров, в том числе ведущих. Театр уже не мог вести нормальной работы, репертуар формировался применительно к оставшемуся актёрскому составу. Несмотря на трудное время, было принято решение об организации при театре II национальной студии под руководством Ии Субботиной и Григория Сикевского. 1 октября 1943 года 23 человека приступили к занятиям, среди них был 15-летний юноша из Белоево Афоня Ярков.

В августе 1947 года театр выпустил из студии 17 молодых национальных актёров. Увы, переход в 1948 году на бездотационную работу вынудил театр сократить свой штат и оставить только самых ценных артистов с опытом. Афонасий Ярков идёт служить в ряды Советской армии.

«Коми-Пермяцкий театр в том время не мог, к сожалению, сохранить весь молодой состав и выйти из затруднительного положения другими путями. Это было большой ошибкой дирекции. Теперь, уже после нескольких лет, театр сожалеет о потерянных молодых кадрах, которые готовились с такими огромными трудностями», — вспоминала в 1955 году руководитель II студии Ия Субботина.

В 1961 году Афонасий Прокопьевич поступает на режиссёрское отделение в ЛГИТМиК (ныне РГИСИ, Санкт-Петербург). Окончив его в 1966 году, возвращается в Кудымкар и начинает работу в Коми-Пермяцком театре в качестве актёра и режиссёра. С 1982 по 1988 годы работает ещё и в должности директора.

«Афонасий Ярков — основательный, неторопливый. Мог быть и гневным. Очень удачная актёрская работа в «Береге», режиссёрская — «Тринадцатый председатель» и почти все спектакли на коми-пермяцком языке. В этом он был мастер! Его жена Галина Ермолаевна — целая страница в истории культуры округа: 30 лет она была директором школы искусств. Казалось, она может добыть для школы всё — музыкальные инструменты, балетные пачки из Большого театра СССР. Она — участник Великой Отечественной войны. Добрый и весёлый человек, сохранявший эти черты характера вопреки любым трудностям», — писала о семье Ярковых в своей книге заслуженный деятель культуры РСФСР Ирина Корчмарская.

За годы работы в нашем театре Афонасий Прокопьевич поставил более 40 спектаклей, среди них: «Люблю, люблю» (В. Масс и М. Червинский), «Синва» (М. Сторожева), «Гымалö парма» (С. Можаев), «На всякого мудреца довольно простоты» (А. Островский), «Саймö му» (С. Можаев), «Таланты и поклонники» (А. Островский), «Асныр» (С. Можаев) и другие.

Ушёл из жизни 9 декабря 1992 года.

Видео предоставлено Филиалом ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Пермь» (ГТРК «Пермь»)

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости