Курс театральных блогеров | Выпускные проекты

14 февраля 2023

Подошёл к концу Курс театральных блогеров при нашем театре. Ребята подготовили свои выпускные проекты. 

Рецензия участницы курса Валерии Радостевой о спектакле «Пиноккио» (12+)

12 декабря 2022 года в Коми-Пермяцком драматическом театре состоялся премьерный показ спектакля «Пиноккио», поставленного главным режиссёром театра Юлией Беляевой. С её слов, идея поставить «Пиноккио» возникла ещё год назад. Интересно, что для каждого зрителя и актёра эта история трактуется по-особому.

Первое из того, что привлекает внимание при просмотре спектакля — декорации. Некогда красивые, помпезные, а сейчас разрушенные здания, разная ветошь, опилки и поломанные стулья придают спектаклю какую-то элегантную мрачность и особый колорит.

В спектакле очень хорошо прослеживается духовный рост главного героя, его становление как личности. Шаг за шагом, с каждой новой сценой, к Пиноккио приходит осознание новых, сложных и неоднозначных смыслов. Так, в самом начале Пиноккио даже не подозревал, что в нашем мире отнюдь не всё беззаботно и легко. Первое понимание этого приходит, когда он просит хлеба, однако вместо еды на него выливается ведро воды. Мокрый, голодный он возвращается домой. А там Джепетто отдаёт деревянному ребёнку свой завтрак и продаёт своё пальто ради того, чтобы купить Пиноккио азбуку. Тронутый таким поступком, Пиноккио обнимает Джепетто. Когда же Маджафоко (директор цирка) даёт главному герою 5 цехинов, Пиноккио обещает, что первым делом он купит отцу самое лучшее пальто, доказывая тем самым, что он не забыл добро, сделанное для него Джепетто.

В одной из сцен Пиноккио видит могилу Феи и чувствует себя виноватым, горько сокрушается, что никого не слушал и делал всё на собственный манер. Позже он узнаёт, что фея жива и даёт слово учиться. Становится лучшим учеником в классе! Но одноклассники не рады успехам Пиноккио, они задирают и третируют его. И поскольку Пиноккио очень хочет влиться в коллектив, он идёт вместе с одноклассниками на Остров веселья. Там все одноклассники превращаются в ослов, а у самого Пиноккио отрастают ослиные уши. И здесь к Пиноккио приходит ещё одно осознание.

Он идёт искать отца и оказывается проглочен большой акулой. Встречает старого Тунца, который уже смирился со своей судьбой. Но сам Пиноккио решает пойти на свет вдалеке… И вот чудо! Он встречает отца! Пиноккио бросается к нему и спешно начинает рассказывать о своих приключениях и испытаниях. В итоге Пиноккио и Джепетто удаётся добраться до суши. Но Джепетто слишком слаб, и Пиноккио обещает работать (таскать вёдра), чтобы получить стакан молока для своего отца. И именно в этот момент Пиноккио превращается в настоящего мальчика, но он на это не обращает внимания. Потому что рядом с ним уже есть человек, ради которого он готов быть деревянным мальчиком всю жизнь.

Спектакль тронет вас, потому что он отражает общую проблему отношений между родителями и детьми, готовность родителей жертвовать собой ради детей. Это спектакль про жизнь.

Видеоэкскурсия от Дарьи Ежовой и Виктории Чугаевой

Жизнь Мастерской от Яны Бабиковой и Степана Тупицына

Участники Курса попросили артистов и режиссёра спектакля «Пиноккио» ответить на один вопрос: «Можете поделиться самым счастливым и запоминающимся воспоминанием из детства?». А также ответили на него сами.

Авторы — Полина Кетова, Анастасия Щукова
Дизайн — Екатерина Жарова

Свежие новости

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Коми-Пермяцкий театр выиграл грант Министерства культуры Пермского края

Центр по реализации проектов в сфере культуры подвёл итоги конкурса «Арт-резиденция». 15 проектов получат поддержку Читать дальше…

20 февраля 2024

30 лет — ФТМГР

30 лет назад, 15 февраля 1994 года, в Москве начался первый Фестиваль театров малых городов Читать дальше…

15 февраля 2024

В День коми-пермяцкого языка мы покажем спектакль об ансамбле «Кукушка»

17 февраля на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра будет представлен спектакль «Кукуй, кукушечка!» (16+). Читать дальше…

13 февраля 2024

Тамаре Чистоевой — 110 лет

21 февраля, 110 лет со дня рождения Тамары Ивановны Чистоевой (1914–1986) — театрального художника, заслуженного Читать дальше…

8 февраля 2024

Смотреть все новости