Наш театр примет участие в фестивале «Волшебшая кулиса»

10 ноября 2021

С 14 по 22 ноября  в Пермском крае пройдёт ХVI театральный фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса». Зрителям будут представлены 17 самых заметных премьер двух последних театральных сезонов Прикамья. Коми-Пермяцкий театр покажет спектакли «Медной горы хозяйка» и «Войцек»

Фестиваль традиционно проводится один раз в два года и призван представить наиболее значительные премьеры двух последних сезонов профессиональных театральных коллективов Прикамья.

«Волшебная кулиса» — это продолжение традиционного ежегодного фестиваля «Пермская театральная весна» (впервые организована в 1948 г., в 2021 г. прошла в 73-й раз), когда ведущие театральные критики оценивают новые спектакли краевых театров и выбирают наиболее заметные постановки. Критики были сформированы в небольшие «бригады», каждая из которых выезжала на показы и закрытые для публики обсуждения на труппе.

Среди критериев отбора — экспериментальный характер постановок; высокий зрительский рейтинг и активная занятость в спектакле творческой молодёжи. Таким образом экспертам показали 51 спектакль 12 театров Прикамья. В шорт-лист попало 17 спектаклей от 11 театров.

Кроме спектаклей Коми-Пермяцкого театра, на фестивале будут представлены: «Тартюф» от Березниковского театра драмы, «Антигона», «Ночное загадочное убийство собаки» и «Вертинский» от Пермского Театра-Театра, «Медной горы хозяйка» (!) от Пермского театра кукол, «Космос» от Лысьвенской драмы, «Дикие маки» от театра «Балет Евгения Панфилова», «Я вижу солнце» от Пермского ТЮЗа и другие.

Сергей Баракин, заместитель председателя Пермского отделения СТД РФ

«Сезоны 2019, 2020 и 2021 годов из-за пандемии и известных ограничений были непростыми для всех театров. Но наши творческие коллективы не останавливали свою работу и многие выпустили за эти сезоны по 5, а то и по 10 премьер, — рассказывает заместитель председателя Пермского отделения СТД РФ Сергей Баракин, — Поставить абсолютно все премьеры в конкурсную афишу «Волшебной кулисы» невозможно. Эксперты выбирали не столько самые лучшие, сколько самые неожиданные и яркие с точки зрения художественного высказывания постановки. Мы хотим наиболее полно показать некий срез театральной жизни нашего края и тем самым повлиять на развитие этого искусства в Прикамье».

Ряд спектаклей фестиваля «Волшебная кулиса» театры покажут на своих площадках. Но жители краевой столицы увидят, кроме постановок пермских театров, спектакли театра «Доминанта» из Губахи и Чайковского драматического театра. Показы спектаклей Коми-Пермяцкого театра состоятся 20 ноября на кудымкарской сцене. В 12:00 будет показана постановка «Медной горы хозяйка, а в 20:00 спектакль «Войцек».

Анатолий Четин, директор театра

«Спектакли, которые мы покажем на фестивале в этом году, уже зарекомендовали себя. Например, постановка «Медной горы хозяйка» была показана в октябре на IV Международном большом детском фестивале в Москве. А «Войцек» вошёл в лонг-лист «Золотой маски». Надеемся удачно выступить и на предстоящем фестивале», — говорит директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин.

Афишу фестиваля «Волшебная кулиса» и полное описание спектаклей конкурсной программы можно найти на официальном сайте: www.volshebnayakulisa.com.

Сцена из спектакля «Медной горы хозяйка»

Жюри фестиваля определит лучших из лучших в 17 номинациях: лучшего режиссёра, лучших актёров, лучшего художника и других. В составе жюри — ведущие театральные критики Евгения Тропп, Татьяна Тихоновец, Николай Песочинский и Анна Иванова-Брашинская.

Кроме конкурсных показов, в рамках «Волшебной кулисы» состоятся открытые обсуждения постановок. Завершат фестиваль 22 ноября круглый стол «Театры Пермского края в контексте Российской театральной культуры» и церемония награждения лауреатов.

Свежие новости

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Коми-Пермяцкий театр выиграл грант Министерства культуры Пермского края

Центр по реализации проектов в сфере культуры подвёл итоги конкурса «Арт-резиденция». 15 проектов получат поддержку Читать дальше…

20 февраля 2024

30 лет — ФТМГР

30 лет назад, 15 февраля 1994 года, в Москве начался первый Фестиваль театров малых городов Читать дальше…

15 февраля 2024

Смотреть все новости