Николаю Крохалёву — 85

19 ноября 2021

20 ноября исполняется 85 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Крохалёва Николая Александровича.

Николай Александрович окончил ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии) в 1963 году, в составе III национальной студии. Вспоминая студенческие годы, однокурсники описывают его так: «Всегда аккуратно одетый, с лёгкой походочкой, с большим юмором и серьёзностью, Николай Крохалёв все пять лет учёбы в институте избирался старостой курса. Уже в процессе учёбы он проявил свои организаторские способности, но важнее был его актёрский талант. В спектакле по пьесе В. Розова «Страница жизни» Н. Крохалёв сыграл роль Кости Полетаева, в дипломном спектакле «Снегурочка» А. Н. Островского он сыграл Бобыля. Бобылиху играла однокурсница Тамара Баталова — высокая, статная, острохарактерная. Рядом с ней Бобыль — Н. Крохалёв, среднего роста, щуплый, очень смешной, задиристый, лукавый, в лаптях. Их сцены в учебном театре института всегда сопровождались аплодисментами».

Учёба в III национальной студии (конец 1950-х годов, Ленинград). Слева направо: Виталий Мартин, Владимир Гуляев (младший), Владимир Гуляев, Пётр Ковыляев, Николай Крохалёв

После окончания института Николай Александрович много играет на сцене. Он хорошо владел коми-пермяцким языком и сыграл во всех пьесах драматурга Спиридона Можаева. Из числа самых заметных ролей: Крутицкий — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского, дед Василий — «Соседдэз» А. Лобозерова, Шергаев — «Порог» А. Дударева, Кочкарёв — «Женитьба» Н. Гоголя. Игнат — «Бабий бунт» А. Пляцковского, Аким — «Власть тьмы» Л. Толстого. Он был достоверен во всех ролях, у него была отличная память. Приходит на репетицию и уже знает текст, а за текстом уже вырисовывается интересный образ.

Супруги Крохалёвы в спектакле «Волчьи ягоды» М. Сторожева (1967 год)

В феврале 1982 года окружному драмтеатру им. М. Горького вручали высокую правительственную награду Орден «Знак Почёта». Николай Александрович тогда был директором театра. По этому важному случаю он дал интервью газете «По ленинскому пути», где с большой теплотой рассказал о становлении театра и о его людях: актёрах, режиссёрах, работниках цехов, ветеранах. С любовью рассказал о своих друзьях, выпускниках коми-пермяцкой студии, бок о бок с которыми проработал многие годы.

На гастролях в годы работы директором театра

Шло время. Николай Александрович вернулся в труппу, оставив работу в администрации. Он ещё много играл, ездил на гастроли, но подводило здоровье. Перенёс сложную операцию на сердце. Когда работаешь в коллективе, легче переносятся все невзгоды, выручает любовь к профессии.

Дед Василий — «По соседству мы живём» (С. Лобозёров)

Вспоминает заслуженная артистка РСФСР Людмила Столярова: «Как-то целое лето мы разъезжали по деревням и сёлам со спектаклем «Соседдэз». Заканчивались гастроли в Карагае. Водителем автобуса был муж актрисы Нины Голевой — Илья, а их сыновья Вадим и Вова ездили с нами, сидели всегда на капоте. Однажды Вадим спрашивает у Нины Яковлевны: «Мама, вон Николай Александрович и Альбина Васильевна идут и держатся за руки — у них любовь что ли?»

Карп, Улита — «Лес» А. Островский (1994 год)

Вот так рука об руку и шли по жизни супруги, актёры Крохалёвы — в радости и трудные моменты — вместе. Жизнь продолжается, память о Николае Александровиче Крохалёве навсегда останется в наших сердцах.

В дуэте с заслуженной артисткой РФ Галиной Шавкуновой в спектакле «Кукла для невесты» А. Коровкин (2005 год)

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости