Образовательный интенсив для театров малых городов России

15 марта 2022

C 14 по 16 марта в московском Театре Наций проходит трёхдневный образовательный интенсив для директоров и художественных руководителей театров малых городов. В этом году в нём принимают участие театры из 63 городов страны, в их числе директор Коми-Пермяцкого национального драматического театра Анатолий Четин и заместитель директора по организации зрителя Татьяна Климова.

Название программы пятого форума «Театры малых городов России 2022: круглый стол, семинары, лекции». Её цель — создание дискуссионного поля для обсуждения насущных практических и художественных вопросов в организации театрального дела. В числе тем: «Репертуарный театр в современном мире, как выстроить репертуарную политику в малом городе», «Сайт, особенности театрального сайта, его обновление и ведение», «Ораторское мастерство и искусство публичных выступлений» и другие. Кроме того, был презентован фестиваль «Сообщение». Мы поделились опытом организации этого важного для нас события, которое проходит ежегодно осенью в Коми-Пермяцком театре.

Говоря о важности программы для самих участников, куратор Наталия Мозжакова, директор Нового молодёжного театра из Нижнего Тагила, подчёркивает: «Репертуарная политика, современные пьесы, охрана труда в театре, творческие связи, привлечение дополнительных средств, новые проекты и коллаборации — это темы, которые волнуют руководителей региональных театров. По-прежнему, поиск своего зрителя и привлечение молодёжи, остаются важными темами для обсуждения. Наш профессиональный круг интересов един, и прекрасно, что он расширяется, личные знакомства и связи позволяют успешно реализовывать театральные проекты, гастролировать, объединяя города и регионы России».

«Делая акцент именно на театрах малых городов, — отмечают организаторы программы, — мы надеемся помочь нашим участникам преодолеть географическую разобщенность и открыть новые возможности в решении задач, с которыми театры сталкиваются в ежедневной практике».

Образовательная программа, направленная на поддержку и развитие театров малых городов, стала частью внеконкурсных проектов «Золотой Маски» в 2019 году. За несколько лет этот обмен знаниями и опытом с коллегами стал интересной практикой и важным событием в жизни театров малых городов.

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости