Пермь и Кудымкар обменяются театрами

27 мая 2021

Обменные гастроли пройдут 8-11 апреля. Пермский ТЮЗ покажет в Кудымкаре три спектакля: притчу для семейного просмотра «У ковчега в восемь», музыкальную сказку «Емелино счастье» и деревенские истории «Охота жить!..» по рассказам Василия Шукшина.

Ответный визит состоится 9-12 апреля: на сцене Пермского ТЮЗа артисты из Кудымкара сыграют тоже три спектакля: «Кровавая свадьба», «Оркестр «Титаник» и «Царь Горох и молодильные яблоки».

Коми-Пермяцкий краевой национальный драматический театр высоко ценят в профессиональной среде и любят зрители. За последние годы коллектив ярко заявил о себе на международном фестивале «Коляда-Plays» и всероссийском фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге, фестивале театров малых городов России в Лысьве и в Москве, всероссийском театральном фестивале им. А.М. Володина в Санкт-Петербурге и многих других фестивалях. Из последних достижений — участие во внеконкурсной программе «Маска плюс» XXI театрального фестиваля «Золотая Маска».

Все эти достижения тем более впечатляют, что театр на протяжении 13 лет работал без собственного здания.

«Кровавая свадьба» — одна из самых известных романтических драм Федерико Гарсиа Лорки.

Испания, 1930-е годы. История цвета крови расскажет о любви, которая ходит рука об руку со смертью. Здесь всё на грани. Сердца пылают. Чувства прожигают насквозь. Раны кровоточат. Горе не ведает границ. Это история не только об Испании и её темпераментном народе — подобные драмы происходят любом уголке мира.

«Оркестр «Титаник» по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева — это весёлая, грустная и немного абсурдная история о людях с заброшенной станции, мимо которых проносятся поезда. Они всё ждут, что один их них остановится, и тогда они займут свои респектабельные места в жизненном экспрессе для успешных людей. Они ждут чуда, и однажды на перрон сходит великий иллюзионист Харри Худини, и их однообразные будни превращаются в калейдоскоп сменяющихся иллюзий. В спектакле множество философских, нравственных и интеллектуальных вопросов, все они восходят к основному — смыслу жизни отдельного человека. А жизнь, как говорит Харри Худини, — это всего-навсего шоу для одного человека, которое идёт, пока играет оркестр «Титаник»…

«Царь Горох и молодильные яблоки» — сказка для зрителей от шести лет, которая будет интересна и взрослым.

«Сколько дураков на свете своё счастье ищут. А где оно, счастье-то?» На этот философский вопрос постарается ответить главный герой сказки Иван-дурак, который решил вернуть былую молодость старого царя-батюшки. Путь его долог и труден — за тридевять земель в тридесятое царство, тридесятое государство за молодильными яблоками. Поджидает его немало опасностей, предстоит ему пережить множество приключений.

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости