Платоновский фестиваль искусств г. Воронеж

2 июня 2021

Спектакль «Андрей Платонов. Рассказы» на международном фестивале искусств в Воронеже.

Ежегодно в Воронеже проводится международный Платоновский фестиваль искусств. Назван он в честь выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова. Фестиваль объединяет множество направлений – театр, музыка, литература, изобразительное искусство «во всем многообразии форм и традиций». Особая «Платоновская программа» фестиваля – включает в себя спектакли, созданные на основе произведений писателя, созвучные ему «по духу и эпохе».

В нынешнем году на фестиваль был приглашен наш театр со спектаклем «Андрей Платонов. Рассказы». В Воронеже он был дан под названием «Когда зима начнет подогреваться». Спектакль поставлен в 2017 году режиссером малой сцены Ириной Астафьевой. Спектакль натуралистичный, жесткий, предельно откровенный. Его герои – существа другого мира, живущие здесь, в серой повседневности, на границе двух эпох, когда человеческая жизнь стоила совсем ничего и без сожаления кидалась под колеса истории.

Режиссер спектакля, Ирина Астафьева, не сюсюкает со зрителем. Она со всего маху дает вам по голове. Но потом сама же дует на больное место, утешает и успокаивает. Если Платонов показывает «как можно быть» не позиционируя своих персонажей как героев, то в постановке Астафьевой это именно герои, поставленные в невыносимые условия и сумевшие сохранить свою человечность и первородную чистоту.

Спектакль может привести зрителя к катарсису, в этом его главное достоинство. Судя по отзывам, зрителям на фестивале спектакль понравился. «Спектакль мощный и в то же время такой душевный; Кудымкар привез волшебный спектакль; Сегодня – спектакль… атмосферный и завораживающий; Мощно, высоко, глубоко, с открытием новых смыслов Платонова, когда зритель невероятно взволнован, сострадает и погружается не только в происходящее на сцене, но и пытается что-то понять о себе… Психологический, светлый театр — мощный стимул быть и жить».

Спектакль был показан дважды, 12 и 13 июня, а сегодня артисты и технический персонал уже в дороге. Едут домой. Подобные выезды заряжают и стимулируют на дальнейший творческий поиск. Порадуемся за достойное выступление на фестивале и скажем спасибо всем сопричастным!

А театр, тем временем, продолжает свою работу. Впереди – закрытие сезона и режиссерская лаборатория «Живая классика». Билеты – в кассах театра. Солнечного лета и адззисьлытöдз театрын!

Свежие новости

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Смотреть все новости