«Пусть будет. Всё ж таки она фаворитка»

18 августа 2021

Галина Ефимовна Никитина в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре с 1994 года. С детских лет её водила в театр тётя, Мария Степановна Гуляева, работавшая швеёй в художественном цехе. Уже тогда у Гали Никитиной возникло желание стать актрисой. В 94-м году она приходит на прослушивание к главному режиссёру Владимиру Дмитриевичу Гуляеву. Он принимает девушку во вспомогательный состав, её преимуществами были музыкальность и знание коми-пермяцкого языка. Со временем Галина Никитина становится всё более востребована в репертуаре, а на сегодняшний день она – одна из ведущих актрис, убедительная в любом амплуа. Наряду с природным талантом, Галина Ефимовна обладает колоссальной творческой энергией и работоспособностью.

Галине Никитиной свойственно увлечённо и глубоко работать в лирико-драматическом ключе. Благодаря своим прекрасным внешним данным, она создаёт необыкновенно красивые и волнующие образы. Среди таких работ: Марианна —«Тартюф» Мольера, Виола — «12 ночь» В. Шекспира, Алёнушка — «Аленький цветочек» Браусевича, Саша — «Рождение» А. Слаповского, Никулина — «С любимыми не расставайтесь» А. Володина.

В то же время актриса обладает необыкновенной природой юмора и потрясающе играет в комедии, всецело вовлекая в неё зрителя. Актриса создает настоящий праздник на сцене. Например её Сизимок стал поистине народным героем. Говорят, что многие узнавали её в лицо по этой роли, не зная при этом имени. В репертуаре Галины Никитиной есть и другие образы, несущие свет, радость, надежду на лучшее: Нюра — «В день свадьбы» В. Розова, Нывка — «Жениться так жениться» В. Климова, Маня в спектакле «Капа, Кузика, Парась да Маня» Т. Савельевой.

Одной из самых ярких комедийных работ актрисы стала роль Варвары Сергеевны в спектакле «Мандат» Н. Эрдмана. Галина Никитина в этом спектакле работала смело и дерзко, рискуя перейти тонкую грань между правдой и абсурдом. Отважиться на такое и справиться с этим блестяще могут только настоящие мастера. За эту роль она была награждена как исполнительница Лучшей женской роль второго плана по итогам театрального сезона.

Больших творческих усилий потребовала от актрисы её новая роль (Пульхерии Ивановны) в спектакле «Ноженьки, ноженьки, ноженьки» Н. Коляды. Галина Никитина справилась с ней блестяще. Созданный ею образ глубок и правдив. Самые сложные сцены она играет уверенно, а порой противоречиво и непредсказуемо. С этой ролью Галина Никитина победила в номинации «Лучшая женская роль» на Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул» в 2020 году.

Галина Ефимовна востребована режиссурой и плотно занята в репертуаре. Она принимает участие во многих активностях театра, например в капустниках. Здесь она неповторима и незаменима. И доказательством тому призы и награды, например Специальный приз «Мисс Козетта» XV Российского фестиваля театральных капустников «Весела коза» (г. Нижний Новгород) или диплом Лауреата V Краевого фестиваля-конкурса театральных капустников «Соленые уши» (г. Пермь).

На сцене Галина Никитина из тех «заразительных» партнёров, которые невольно вовлекают в свою творческую стихию работающих с ней актёров. Своими ролями она доставляет истинное наслаждение зрителям, критикам, коллегам и имеет множество почитателей своего таланта. При этом творческий потенциал актрисы далеко не исчерпан, есть желание и возможность работать еще более интенсивно. А лучшие роли, без сомнения, впереди.

Свежие новости

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Коми-Пермяцкий театр выиграл грант Министерства культуры Пермского края

Центр по реализации проектов в сфере культуры подвёл итоги конкурса «Арт-резиденция». 15 проектов получат поддержку Читать дальше…

20 февраля 2024

30 лет — ФТМГР

30 лет назад, 15 февраля 1994 года, в Москве начался первый Фестиваль театров малых городов Читать дальше…

15 февраля 2024

Смотреть все новости