«Раскас» едет на фестиваль в Лысьву

22 ноября 2022

Коми-Пермяцкий национальный драматический театр завершает насыщенный фестивальный год гастролями в Лысьве. На фестивале «Камский» наш театр представит спектакль «Раскас».

С 24 по 28 ноября в Лысьве пройдёт IV региональный театральный фестиваль «Камский», в котором примут участие семь театральных коллективов Пермского края.

26 ноября на сцене Лысьвенского театра драмы имени А. Савина Коми-Пермяцкий театр покажет спектакль режиссёра Юлии Беляевой «Раскас» (16+) по рассказам Василия Шукшина. Это спектакль о простой и нежной, роковой и жестокой, тихой, безответной, счастливой, грустной, о такой разной, но неизменно настоящей любви. Семь историй, одна за другой раскрывают мир влюблённых Шукшинских «чудиков», которые так похожи и не похожи на нас. Спектакль невольно стал парафразой истории Коми-Пермяцкого театра, проводившего большую часть года в разъездах, получившего неофициальное название «театра на колёсах».

Напомним, в мае этого года Коми-Пермяцкий театр со спектаклем «Раскас» принимал участие в ХV межрегиональном театральном фестивале им. Н. Х. Рыбакова (г. Тамбов), одержав победу в шести номинациях.

В этом году фестиваль запланировал обширную образовательную программу для специалистов разного профиля. Это особенно радует, ведь театр – это не только режиссёры, художники и артисты. Для создания успешного спектакля важны все специалисты в равной мере и хорошо, что фестиваль решил позаботиться о повышении их квалификации

директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин

Кроме Коми-Пермяцкого театра, на фестивале выступят: Березниковский драматический театр, Драматический театр для детей и молодёжи «Бенефис» (г. Березники), Чайковский театр драмы и комедии, Лысьвенский театр драмы имени А. Савина, Молодёжный студия-театр «Доминанта» (г. Губаха) и Театр юного зрителя (г. Кунгур).

Важнейшая часть фестивальной жизни — проведение профессиональных и образовательных лабораторий и программ. В этом году для творческих специалистов состоится большая лаборатория синтетических форм театра. Её проведут два специалиста: Андрей Короленко, хореограф, режиссёр, парфюмер из г. Новосибирска, возглавит лабораторию физического театра, Олеся Невмержицкая, режиссёр и педагог РАТИ-ГИТИС (г. Москва), проведёт репетиции и тренинги в лаборатории импровизационного театра. Руководитель образовательной программы Екатерина Кострикова, театральный критик (г. Москва), поделится с театральными специалистами практическими навыками по организации зрительских клубов и проведению обсуждений спектаклей. Большая деловая программа предусмотрена и для театральных менеджеров. На закрытии фестиваля участники театральной лаборатории покажут для всех итог своей работы — пластические эскизы и импровизационный перформанс.

«Камский» — ежегодный фестиваль-путешественник по театрам малых городов Пермского края. Первый фестиваль состоялся в Березниках в 2019 году, с тех пор театры края продолжают встречаться, показывать свои лучшие спектакли, обмениваться профессиональными навыками.

Увидеть «Раскас» на сцене нашего театра можно 22 ноября. Онлайн-касса: teatrkpo.ru, бронирование билетов по телефону: 8 (34260) 4-88-60. Доступно по Пушкинской карте.

Свежие новости

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Коми-Пермяцкий театр выиграл грант Министерства культуры Пермского края

Центр по реализации проектов в сфере культуры подвёл итоги конкурса «Арт-резиденция». 15 проектов получат поддержку Читать дальше…

20 февраля 2024

30 лет — ФТМГР

30 лет назад, 15 февраля 1994 года, в Москве начался первый Фестиваль театров малых городов Читать дальше…

15 февраля 2024

В День коми-пермяцкого языка мы покажем спектакль об ансамбле «Кукушка»

17 февраля на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра будет представлен спектакль «Кукуй, кукушечка!» (16+). Читать дальше…

13 февраля 2024

Тамаре Чистоевой — 110 лет

21 февраля, 110 лет со дня рождения Тамары Ивановны Чистоевой (1914–1986) — театрального художника, заслуженного Читать дальше…

8 февраля 2024

Смотреть все новости