С премьерой!

31 мая 2021

8 февраля на малой сцене нашего театра состоялась премьера спектакля по пьесе Д. Фо, Ф. Раме и Я. Фо «Свободная пара» (16+). Постановка — заслуженный работник культуры РФ Виктор Ильев (г. Пермь), сценография и костюмы — Ольга Вологина (г. Лысьва), музыкальное оформление — Александр Власов, пластика — Анастасия Яшкова.

Дарио Фо — итальянский драматург, нобелевский лауреат 1997 года. Много работал в соавторстве с женой — Франкой Раме, внимание которой особенно привлекали пьесы о положении женщины в современном обществе. Их главной совместной темой стала борьба за освобождение женщины от власти предрассудков, царящих в обществе, от власти мужа в семье, борьба за право женщины на бунт против унизительных условий существования, за право самой распоряжаться своей судьбой.

Такой теме посвящена и пьеса «Свободная пара», по которой поставлен этот спектакль. В нём показаны все стадии отчаяния женщины в годах, её попытки выкарабкаться из депрессии, в которой она оказалась из-за того, что после многолетней совместной жизни муж завёл молодую любовницу и предложил ей, своей жене, «свободные отношения», объяснив, как это красиво, удобно и современно…

В спектакле используется приём «театра в театре». Герои как бы общаются со зрителями, вовлекая их в процесс размышлений.

В спектакле заняты: заслуженная артистка РФ Валентина Мещангина, заслуженный артист РФ Анатолий Радостев, Эдуард Щербинин.

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости