Татьяна Тихоновец о лаборатории в Коми-Пермяцком театре

1 июня 2021

Совершенно нет сил писать, но просто несколько слов. Вчера была в Кудымкаре. Там впервые прошла лаборатория под названием «Живая классика». Театр осваивает малую сцену, а репертуара для нее в общем-то нет. И вот наконец, решились на проведение лаборатории. Провели своими силами. Ирина Астафьева, руководитель, специально приглашенный в театр для проектов на малой сцене, стала куратором лаборатории. Из 38 заявок было выбрано пять.

Анна Соколова (Санкт-Петербург) предложила «Барышню-крестьянку», Вера Попова (Москва) — «Черного монаха», Дмитрий Огородников (Пермь) взял рассказ «В тумане» Л. Андреева, Игорь Хонин (Санкт-Петербург) — «Попрыгунью» Чехова, Ролан Боннин (не пойму, то ли Франция, то ли Россия) — гоголевского «Ревизора».

Эскизы были разного уровня, но два-три — точно удались. Лучшим, на мой взгляд, оказался «Чёрный монах» Поповой. Игрался в фойе театра, действие происходило то за дверями и окнами балкона. То перед нами, было ощущение полной симультанности. Очень грамотно, тонко был сделан разбор. Ну и артисты коми-пермяцкого театра окунулись в настоящую серьёзную режиссуру. Давно не видела такого смешного и трагичного Анатолия Радостева — (роль Песоцкого), хорош был Андрей Майбуров в роли чёрного монаха. Да вообще, в каждом эскизе были отличные актёрские работы. В совершенно бредовом эскизе по «Ревизору», поставленному в приеме якобы комедии дель арте была действительно одна фигура из комедии. Это Капитан, он же Хлестаков в исполнении Александра Федосеева. Были моменты, когда маска настолько срасталась с лицом, что даже жутковато становилось. Она давала полную свободу артисту, и он упивался этой стихией игры. Очень любопытный эффект. Впервые мной увиденный. Анатолий Попов в двух эскизах сыграл, и в обоих очень интересно. А ведь против был. В общем, надеюсь, что теперь на этом опыте не остановятся. А труппа отличная. Кто знает, тот поймет. Просто застоялись они.

Публика поразила. С четырех до десяти вечера — пять эскизов, с десятиминутными перерывами. И никто не ушел. И в обсуждении поучаствовали очень горячо. Я очень рада, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Свежие новости

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Смотреть все новости