Театр для них – ЧУДО! Репортаж с детского праздника в театре

31 мая 2021

В субботу 18 июня в Малый зал Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького пригласили участников выставки детской графики «АзБукашки». Выставка, организованная театром совместно с некоммерческой общественной организацией «Особые дети Кудымкара», была подготовлена ко Дню славянской письменности и культуры.

Сегодня для нас это праздник нашей культуры, истории и родного Слова, духовного богатства, которое передается из поколения в поколение!

Нашей задачей было выявление творческих особенностей и приобретение практического опыта участия в новом проекте театра и приобщение к миру театрального искусства у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята представили свои творческие работы в интересной, визуализированной форме. Они изобразили разные буквы алфавита в виде животных, разных предметов и орнаментов.

Всего в выставке приняли участие 30 ребят в возрасте от 4 до 16 лет.

Было приятно осознавать, что ребят эта идея увлекла и некоторые из них подготовили по несколько работ.

Выставка, оформленная в фойе Малого зала театра, привлекала внимание зрителей своей яркостью, красочностью и необычностью.

Организаторы не подводили итогов выставки, т.к. сразу было принято решение отказаться от конкурса между ее участниками. Здесь важен был каждый рисунок и каждый ребенок.

И вот, в субботу ребята вместе со своими родителями, братьями и сестрами пришли в театр. Мы были рады видеть некоторых ребят, с которыми встречались ранее в театре – на конкурсе по изготовлению новогодних домиков для Деда Мороза и благотворительном новогоднем представлении.

Еще неизвестно, кто волновался больше: сами ребята и их родители или организаторы, постаравшиеся создать праздничную легкую атмосферу для них. При входе каждого встречали придворные в праздничных фраках, одевали им разноцветные колпачки и включали в веселые игры с шарами, мячами и мыльными пузырями. И если вначале ребята в непривычной для них обстановке были скованы, то вскоре они весело включились в радостную кутерьму.

Приглашая из в зал на спектакль-игру с куклами «Медвежья нянька» мы предупредили ребят, что в сказке будут звучат коми-пермяцкие слова и они их смогут выучить вместе с нашими артистками Татьяной Савельевой и Мариной Рукавицыной.

После спектакля каждому участнику выставки были вручены подарки. Благодаря помощи руководителя организации Постоноговой Елены Александровны, которая знает всех ребят, при выборе подарков мы учли интересы и увлечения каждого. А приобрести подарки нам удалось при финансовой поддержке предпринимателей города Кудымкара Александра Желудкова и Игната Каратаева. Мы особенно благодарны им за поддержку и участие в празднике. Оксана Желудкова, супруга Александра и Игнат сами вручили подарки детям. Закончился праздник сладким застольем и общим фото на память. Хочется верить, что театр (а многие ребята в нем были впервые) для них, хоть и ненадолго, но стал настоящим ЧУДОМ!

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости