Уходит в историю 84-ый театральный сезон

27 мая 2021

Подходит к концу 84-ый театральный сезон. Коллектив театра находится в ожидании вожделенного отпуска. Вместе с тем присутствует естественное желанное оглянуться назад, вывести итог, перевести его в историю и в инструкцию на будущее.

В связи с тем, что в следующем году театр будет отмечать своё 85-летие, в этом сезоне был начат процесс подготовки к нему. Шла разработка концепции программы ключевых мероприятий. Было принято решение о том, что под знаком юбилея должен пройти весь 85-ый театральный сезон.

А что же преподнес предъюбилейный? В первую очередь, состоялись 6 плановых премьер: «#Xолодноелето» Аси Волошиной, «Моя теща» Г.Хугаева, «Парень, которому немного повезло» по пьесе К.Гашевой «Дом,который разрушил век», «Ба» Ю.Тупикиной, «Эшелон» М.Рощина, «Клочки по закоулочкам» Г.Остера. Основной репертуар сезона стал разнообразным по всем параметрам: идейно-тематической направленности, стилистике, степени восприятия. Было, что посмотреть, над чем поразмышлять, с чем пойти дальше…

Продолжалась фестивальная деятельность, которая принесла театру новые победы. «Гузи да Мези» А.Радостева были показаны в программе «Маска Плюс» Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска». Титулованный спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» В.Гуркина в постановке С.Андреева был приглашен на VII Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост» в г.Новокуйбышевск. На II Всероссийском фестивале-практикуме выпускников кафедры театрально-зрелищных искусств априкт «Театральная магистраль», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Эхо великой победы» Татьяна Томилина представила свой моноспектакль «Я, мама, баба Рая» и выиграла Гран-При. Такую же награду на конкурсе актерской песни в Челябинске завоевала актриса Наталья Морозова.

Примечательно то, что сезон оказался, как никогда, урожайным на самостоятельные работы. Благодаря воодушевленным на них артистам были представлены 4 спектакля: «Ну, как там Ахматова?» Альберта Макарова, «Я, мама, баба Рая» Татьяны Томилиной, «Жду любви невероломной» Анатолия Радостева, «Я всегда с тобой» Нины Голевой.

Помимо основной деятельности театра в этот период шла большая дополнительная творческая работа. Театр принимал активное участие в мероприятиях, связанных с различными датами и событиями, как в стенах театра, так и на уровне города, округа и страны. Комплекс мероприятий был посвящен 70-летию Великой Победы. В частности, Памяти погибших работников театра на фасаде здания театра была открыта Мемориальная доска и заложена аллея славы. Пронзительно прозвучала в данном контексте организованная Стена Победы, для которой работниками театра были предоставлены материалы об их близких и родственниках — участниках войны. Не обошлись без участия театра праздники «День города», фестиваль культур финно-угорских народов «Чудный карнавал», фестиваль «Русский остров» в с.Юрла.

Принимал театр на своей сцене и приезжих гостей-коллег. Это были разные коллективы и отдельные исполнители, явно обогатившие культурную программу города и, хочется думать, — жизнь его горожан и гостей.

А «под занавес» сезона в труппу театра вступили 9 выпускников коми-пермяцкой национальной студии при Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Это событие – на перспективу деятельности театра, уже сегодня с намеченной тенденцией свежей, потенциальной творческой силы.

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости