В театре в пятый раз состоится фестиваль «Сообщение»

29 сентября 2023

С 24 по 29 октября 2023 года в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре пройдёт V межнациональный театральный фестиваль «Сообщение». В Кудымкар приедут театры из Карелии, Татарстана, Башкортостана и Перми.

Коми-Пермяцкий театр, сохраняющий прочную связь с народной традицией, приглашает к театральному диалогу национальные театры России и зарубежья, ведь каждый спектакль — это новое послание, сообщение зрителю. Чем сегодня живут национальные театры, что волнует их зрителя? На эти и другие вопросы фестиваль постарается найти ответы.   

Программа фестиваля:

• 24 октября — Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, спектакль «Субботин-Пермяк. Здешний» 12+;

• 25 октября — Альметьевский татарский государственный драматический театр (Республика Татарстан), спектакль «Не был женат» 16+;

• 26 октября — Буинский государственный драматический театр (Республика Татарстан), спектакль «Дервиш» 12+;

• 26 октября — Салаватский государственный башкирский драматический театр (Республика Башкортостан), спектакль «Беруши» 18+

• 27 октября — Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима (Республика Башкортостан), спектакль «Отец» (Последние) 12+;

• 28 октября — Театральная компания «немхат» (г. Пермь), спектакль «К реке» 16+;

• 28 октября — Государственный национальный театр (Республика Карелия), спектакль «Куллерво» 12+;

• 29 октября — Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, спектакль «Кукуй, кукушечка!» 12+ (внеконкурсная программа).

«Кажется, что лишь вчера мы начинали этот проект и вот уже в пятый раз пройдёт фестиваль «Сообщение»! Отрадно, что про нас знают и к нам едут театры со всей страны. Что зрители быстро раскупают билеты. Что пресса и театральные критики пишут о фестивале. Мы сформировали очень интересную программу, пригласили яркие и самобытные коллективы. В стылые осенние вечера мы с трепетом и радостью ждём вас в стенах нашего театра!», — говорит директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин.

По итогам показов жюри, в составе известных театральных критиков Татьяны Тихоновец, Евгении Тропп, Оксаны Кушляевой и Натальи Крыловой, определит обладателя Гран-При фестиваля и победителей в номинациях «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучшая работа художника».

Также в рамках фестиваля пройдут творческие встречи, лекции, мастер-классы, выставки, экскурсии по Коми-Пермяцкому округу с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями коми-пермяцкого народа.

Программа фестиваля и билеты на сайте в разделе Афиша. Все спектакли доступны по «Пушкинской карте». Бронь: 8 (34260) 4-88-60.

Фестиваль организован при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края.

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости