Вениамину Соколову — 100 лет

5 октября 2021

6 октября исполняется 100 лет со дня рождения Вениамина Владимировича Соколова.

В его жизни было всё: Великая Отечественная война, ранения, контузия, гибель жены, заключение в концлагерь матери, боль и утраты. Но он не пал духом. Он понял, что цена жизни высока, а потому она должна быть наполнена большим смыслом.

Более полувека Вениамин Владимирович Соколов отдал служению искусству. Двадцать пять из них — в Коми-Пермяцком драматическом театре. Это была бурная творческая деятельность. Он осуществлял постановки, играл, обучал театральному делу молодёжь. Более 25 лет руководил театральной студией в Кудымкарском педагогическом училище. Через его руки прошло более 500 студийцев, часть из которых в разное время пополняли труппу нашего театра. Многие из его учеников успешно сегодня работают в сфере культуры Пермского края и за его пределами.

Вениамин Владимирович всегда был активным участником культурной, общественной и политической жизни Кудымкара. Своей энергичностью, подвижностью, выносливостью он обязан занятиям спортом в школьные годы. Вениамин Владимирович любил играть в футбол, волейбол, кататься на лыжах, занимался боксом. Большую закалку дала служба в воздушно-десантных войсках, куда брали исключительно спортивных, волевых парней. Оставаться в бодром духе ему помогало и движение, ежедневные прогулки и целеустремлённость. Ему не было свойственно нытьё, он не мог позволять себе «слабинку», хотя порой давали, ой как давали о себе знать ранения, полученные на фронте, и возрастные болячки.

Он всегда был одержим работой, став важной частью труппы. На сцене сыграл множество ролей, среди которых: Виктор «Иркутская история» А. Арбузова, Казанец «Стряпуха» А. Сафронова, князь Пантеашвили «Ханума» А. Цагарели, Коломийцев «Последние» М. Горького. Чаще всего ему доставались острохарактерные роли и роли героического плана. У Вениамина Владимировича было много интересных работ и в качестве режиссёра: «Люди, которых я видел» С. Смирнова, «К морю-океану», «Твой ровесник» Ю. Петухова, «Вей, ветерок» Я. Райниса, «Стряпуха», «Стряпуха замужем» А. Софронова, «Чти отца своего» В. Лаврентьева и другие.

Первым зрителем, преданным другом и помощником во всех делах была его жена, актриса театра, народная артистка РСФСР Анна Георгиевна Котельникова.

Ушёл из жизни в 2017 году, в Кудымкаре.

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости