Контрастный, смелый и, самое главное, живой спектакль поставил в Коми-Пермяцком драмтеатре художественный руководитель нашей Березниковской драмы Пётр Незлученко.
В основу работы на сцене была положена одноименная пьеса Дмитрия Богословского «Любовь людей». Неприглядная история об отношениях мужчины и женщины, со всеми ее реалиями и правдивыми «картинками».
Действие происходит в русской глубинке начала нулевых со всеми жизненными историями о «любви в лоб», романтикой и болью утраты, проявлениями страсти, адовыми вариациями домашнего насилия, которые только может допустить ваше сознание и которые увы селятся в подвале каждого второго деревенского дома.
Нет, здесь дело не в локации (деревня, посёлок, глубинка и т.д). Дело в людях. Локация лишь помогает «упростить» чувства до самых бытовых.
Собственно грубый, бытовой спектакль я и ожидала увидеть. Но увидела нечто большее.
В первую очередь, это сценография. Площадку для нас поделили сразу на несколько зон, чтобы мы могли наблюдать за действием сразу нескольких персонажей: одновременно побывать в сельском магазине, на приеме у участкового, посидеть на кухне деревенского дома, почувствовав аромат свежепригодтовленных матушкиных оладьев..
Здесь же нам показывают необычно огромную мебель — стул, стол внушительных размеров. Всё для того, чтобы мы лучше почувствовали мир глазами маленького ребёнка.
А ребёнок одной из главных героинь в спектакле хоть и второстепенный персонаж, но через его «видение» мира нам на контрасте показывают, что чувствует маленький человек, когда вокруг него происходит череда жестоких событий. «Помогает» ребёнку в этом смартфон и видеопроекция (спасибо видеохудожнику).
На самом деле, такой ход с ребёнком и сценическими решениями был очень опасным. Если говорить музыкальным языком, на сцене рисковала появиться «какофония» со всей непонятной мешаниной в глазах и головах зрителя. Но нет, в итоге получилась приятная глазу «полифония»: все площадки и действия в них в сочетании с видеорядом дали красивую картинку. Эта картинка работала сразу на две противоположных задачи. С одной стороны, на контрасте разбавляла весь этот бытовой ужас домашнего насилия, тема которого заявлена в спектакле. С другой стороны, в самых трагичных моментах уверенно «добивала» зрителя так, что равнодушным после увиденного остаться было невозможно.
В центре сцены ближе к зрителю была организована страшнущая яма, она уже погреб, она же могила. Возле этой ямы происходили самые откровенные сцены: от насилия и выходов из загробного мира до простых искренних бесед. Правда с покойником.. Кто полюбил небезызвестный сериал «Территория», вам сюда. В смысле, на спектакль.
Контрастировал с реалиями жизни, показанными нам, и телевизор, работающий на протяжении всего показа. По телеку на контрапункте шёл любимый миллионами “Cambio Dolor, por libertad” (сериал «Дикий ангел»). Вот таааам-то была «настоящая» любовь с романтической музыкой, поцелуями, свадебным платьем Милагрос и приторными признаниями Иво. Для нас, не всегда внимательных, герои спектакли даже обратили на эту «любовь» внимание: вон оно как должно быть на самом деле-то! Но было как есть. Убийство мужа, изощренный способ избавиться от тела, рассказ об этом любовнику и предложение незамедлительно проследовать в загс. Как тут было отказать девушке?
Другие деревенские истории, казалось, были менее заметны. Но, благодаря артисту Виталию Вычигину, именно семье его героя я сопереживала больше всего. Вновь моя зрительская симпатия ушла к нему.
Да, постановка в очередной раз была сориентирована на думающего зрителя. И спасибо за это его создателям, они нас балуют. Очень надеюсь, что кудымкарцы дадут возможность постановке жить на сцене долго!
К слову, ещё около часа точно по дороге из Кудымкара в Березники мы обсуждали, насколько был уместен балет по телевизору в финальных трагичных сценах, и вообще какой балет мог быть точнее — «Лебединое озеро», которое было выбрано видеохудожником, или, как вариант, «Жизель»?))
Анастасия Горбачёва
Портал ВТеатр