Андрей Платонов. Рассказы

Малая проза А. Платонова и личные истории артистов театра / А. Платонов

18+

Малая сцена

Постановочная группа

Постановка, инсценировка — Ирина Астафьева (Барнаул)

Сценография, костюмы — Мария Рыкова (Санкт-Петербург)

Художник по свету — Илья Султанов (Москва)

Музыкальный руководитель — Екатерина Порсева

Действующие лица и исполнители

Андрей Минин, Анастасия Бражникова, Эдуард Щербинин, Василий Шипицын, Артём Радостев, Марина Рукавицына, Андрей Майбуров, Татьяна Савельева

Русский писатель Андрей Платонов в своих произведениях создает особый мир, где часто самые простые люди поражают и невольно заставляют посмотреть на мир другими глазами. Здесь такие явления, как красота и величие, доброта и открытость взрывают сознание.

Такая литература стала благодатным материалом для нового спектакля нашего театра. В его основу легли рассказы писателя «Юшка», «Роза» и «Сёмен».

«Юшка» — рассказ о человеке, который обладает редким даром любви. «Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим…». Будучи бедным и больным, он нёс людям добро и свет. Роза в одноименном рассказе при любых обстоятельствах умеет одолевать своё горе и не дает ему старить и калечить себя. В рассказе «Семён» семилетний мальчик после смерти матери говорит, что будет своим младшим братьям и сестрам мамой…
Желание жить, любить и делать добро у этих героев имеет невероятную, побеждающую силу.

Фотогалерея