Миян деревняын (В нашей деревне)

Посиделки в одном действии / А. Радостев

12+

Большая сцена

Постановочная группа

Режиссёр — Анатолий Попов

Художник — Анатолий Попов

Музыкальное оформление — Галина Никитина

Балетмейстер — Айна Гесь

Действующие лица и исполнители

Заслуженный артист РФ Анатолий Радостев, Александр Федосеев, Галина Кудымова, Галина Никитина, Марина Рукавицына, Андрей Майбуров, Эдуард Щербинин

Каково быть в ситуации, когда зрительный зал полон, до начала спектакля остаются считанные минуты, а один из исполнителей отсутствует? И вот час настал, а он так и не появился. Провал? Ни в коем случае? Ситуацию спасут его коллеги! И зрители увидят сказку…

Его сюжет, на первый взгляд, незатейлив. Однако, в том, как её разыгрывают актёры, много неожиданного, изобретательного и умопомрачительно смешного.

Живут на свете два брата, и, как водится, один богат, другой - беден. Богач всегда сыт, бедняк - всегда голоден. Первый запрягает в телегу жеребца, второй – старую клячу. Объединяет их одно – отсутствие ума.

В один прекрасный день старая кобыла приносит потомство. Но, увы, как только появляется жеребёнок, его тут же крадёт старший брат, заявив, что это его конь ожеребился.

Начинается судебная тяжба, нашедшая своё продолжение аж в царских покоях. Дабы всё было по справедливости, придурковатый царь не находит ничего лучшего, как загадать братьям загадки – кто отгадает, тот и является по его мнению хозяином жеребёнка. Старший брат бежит за отгадками к своей куме, а младшему – всё популярно объясняет собственный малолетний сын по имени Сизимок.

С помощью того же Сизимка царь делает открытие о том, что ожеребиться может только кобыла, и уж никак не жеребец.

Расчувствовавшись, повелитель всё ставит на свои места. Справедливость торжествует, а Сизимок в скором времени празднует свадьбу с царской дочкой.

Фотогалерея