Последняя ночь последнего царя

История о любви, прощении и покаянии / Э. Радзинский

18+

Малая сцена

1 час 15 минут

Постановочная группа

Режиссёр — Альберт Макаров

Действующие лица и исполнители

Все роли исполняет Альберт Макаров

Николай Александрович Рроманов (Ники) — последний русский царь. Родился в 1868 году. В 1894-м взошел на престол. В 1917 году после Февральской революции отрекся от престола, вместе с семьей был арестован и отправлен в Тобольск. После Октябрьского переворота и прихода большевиков к власти перевезен с семьей на Урал в город Екатеринбург, где в 1918 году расстрелян вместе с женой, сыном и четырьмя дочерьми.

Александра Фёдоровна Романова (Аликс) — последняя русская царица. Родилась в 1872 году. Гессен-Дармштадтская принцесса, внучка английской королевы Виктории. В 1894 году вышла замуж за Николая Романова. В 1918 году расстреляна вместе с семьей. Ее старшая сестра Элла была замужем за дядей Николая - Великим князем Сергеем Александровичем Романовым (убит бомбой террориста в 1905 году). Элла убита в 1918 году.

Боткин Евгений Сергеевич — доктор добровольно разделил ссылку и заточение с царской семьей, вместе с ней расстрелян.

Лукоянов Фёдор Николаевич — председатель Уральской ЧК. Родился в 1894 году. Недоучившийся студент Московского университета, профессиональный революционер, большевик (партийная кличка "товарищ Маратов"). В 1918 году, вскоре после расстрела царской семьи, в связи с тяжелым нервным заболеванием оставил навсегда работу в ЧК.

Юровский Яков Михайлович — комендант Ипатьевского дома. Родился в 1878 году. Из бедной многодетной еврейской семьи, профессиональный революционер, большевик. В 1912 году арестован царской полицией и выслан в Екатеринбург, где работал фотографом. После Октябрьского переворота - один из руководителей ЧК в Екатеринбурге. В июле 1918 года назначен комендантом "Ипатьевского дома" (так по имени прежнего владельца - инженера Ипатьева называли дом, где содержалась под арестом и была расстреляна царская семья). В 1920 году Юровский написал секретный отчет о расстреле Романовых. Умер в 1938 году в Кремлевской больнице.

Спектакль об изуверском убийстве царя Николая II и Государыни Александры Федоровны с детьми. Действие начинается в палате Кремлевской больницы в июле 1938 года. Цареубийца Яков Юровский и бывший чекист Федор Лукоянов вспоминают события июля 1918 года, когда они совершали свое кровавое злодеяние. Затем действие переносится в Екатеринбург 1918 года в дом инженера Ипатьева, где и совершалось цареубийство. Трогательно передаются нежные взаимоотношения супругов даже в таких трагических условиях, в каких они оказались в ссылке. Государь знает, что их убьют, но старается скрыть это от Государыни и не показывает вида. «Если для спасения моего народа нужна жертва, то этой жертвой буду я», - в том же 1918 году сказал Николай Второй. Великая жертвенность и любовь к Богу и своему народу – отличительная черта царя и государыни- императрицы, которую они старались привить и своим детям. Убийц царской семьи ждала тяжелая расплата. В своем моно спектакле Альберт Макаров передает всю сложность драматургических ходов и блестяще справляется с задачей выявления основной идеи спектакля, которую можно выразить словами царя: «Не мстите за меня. Ибо не зло победит зло, а только – любовь». В спектакле звучит музыка И.С.Баха, песни архидьякона Романа Тамберга и песни белогвардейского цикла.

* Все письма и документы, цитируемые в пьесе — подлинные

Фотогалерея