III Городской форум молодёжи

2 июня 2021

У нас вошло в привычку сетовать на отдаленность проживания от «большого мира» и списывать свою инертность, бездействие или бездействие, свои неудачи на это обстоятельство. Но, как известно, «не место красит человека, а человек место», и нет смысла спорить с народной мудростью. И всё же люди едут, едут… покидая места, где они появились на этот свет. «Где родился, там и пригодился» — для них пустой звук.

А есть такие, которые поняли, что дома — это дома, И, какой бы он ни был твой дом, — он твой, и многое в нем зависит от тебя. Как оказалось, таких людей немало среди кудымкарской молодежи. Это приятное открытие было сделано 14 декабря на III Форуме городской молодежи. Форма проведения его была предельно проста, что подчеркивало важность содержания. Участники форума выходили перед аудиторией со своими тэдами ( TED — формат выступления, совсем близко к коми-пермяцкому «тӧд» — знай) и рассказывали о том, как осуществляют свои идеи, проекты, используя лишь экран. Кому-то это удавалось лучше, кому-то чуть меньше. Но это не помешало самовыразиться всем. Наверно потому, что запала у них всех было много, желания интересно и полезно жить. Своей повышенной активностью и немалыми инициативами 14 участников форума крепко «зацепили»сидящих в зале молодых людей. Можно не сомневаться, что кому-то из них в тот момент захотелось жить по-другому.

И всё же в количестве всех инициатив хочется расставить приоритеты. Многие ребята (Данил Мехоношин, Александр Мальцев, Олег Онюшев, Сергей и Анастасия Маркеловы, Дмитрий Мартин) занимаются экстримом (сноуборд, скейтборд, путешествия на мотоцикле, параплан, фристайл). Несомненно, это увлекательно, полезно для физического и морального развития, веры в свои возможности, свободы мироощущения и т.д. Это очень сильно! И не каждому дано. Другие (Илья Плотников, Денис Сторожев) любят путешествовать, чтобы больше познать мир. В этом тоже огромная сила. Познавая мир, они познают себя в нем и то место, где они живут. Примечательно, что среди них есть такие, которые меняли место жительства. Но возвращались жить домой. Они отмечают, что много интересного можно увидеть, познать и в нашем крае. Только надо взять и поехать. И на это не требуется много денег.

Важен для нас и арт-менеджмент, которым занимается Денис Зубов. И видеоблогер Макс Мазунин старается развиваться в современных реалиях.

И всё-таки особый интерес и уважение вызывают инициативы молодых людей, занимающихся продвижением национальной культуры коми-пермяков в сегодняшних условиях: (Вера Мехоношина — проекты «Горт» и «Виль Шы», Екатерина Порсева и Надежда Мусатова — фолк-проект «Шай-Май», Константин Мехоношин — коми-пермяцкая кухня). Ниша, которую они занимают, крайне важна, а потому беспроигрышна.

А уж волонтерское дело, которым занимаются Ольга Четина и Ксения Мизёва — вне всяких конкурсов. Это на все времена и для всех народов. Это дело базовое. С него начинается человек.

Человек — было на форуме, пожалуй, словом определяющим. Кто он? Что он может? Он может очень много, если захочет. Думается, к такой мысли форум привел всех, кто на нем присутствовал.

Несколько неожиданной, и тем интересной, приятной и, как оказалось, полезной, стала площадка для проведения форума — Малая сцена Коми-Пермяцкого национального драматического театра. Её камерность сыграла немаловажную роль — общение получилось непринужденным, доверчивым, живым. Не было пресловутого пафоса и официоза. Атмосфера, которую создавали около 130 человек, «дышала» единением. И невольно подумалось… А почему бы не расширять условия работы Малой сцены, когда бы на ней не было границ экспериментам? Дело — за инициативой.

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости