К 10-летию спектакля «Гоголь. Гöтрасьöм»

3 июня 2021

Из множества слагаемых, порой самых непредсказуемых, складывается притягательная сила театра. Как для зрителя, так и для служителей Мельпомены. Рождение новых спектаклей происходит в разных, порой самых неожиданных обстоятельствах. Процессы постановочного периода могут иметь огромные амплитуды: от «мучительных» до «как маслу», от привычных, наработанных до интригующих, увлекающих и уносящих в другие плоскости понимания вещей. Порой случается так, что история постановки становится не менее увлекательной, чем сам спектакль. Но это остается достоянием закулисной части.

У зрителей складываются свои истории отношений с театром. Кому-то, сидя в зрительном зале, достаточно отключиться от жизненных проблем и отдохнуть. Для более пытливого, всерьёз мотивированного на театр человека, кроме базового интереса к его постановкам много чего происходит вокруг. Такой на каждом шагу находит то, что может сложиться в систему более широкого видения мира театра.

Такие зрители не могли заметить, что в национальном репертуаре Коми-Пермяцкого театра обосновалась драматургия Н. В. Гоголя. Да, вроде бы ничего удивительного, ведь существует практика перевода. И всё же приход Гоголя произошел крепкий и весьма интересным образом, если не мистическим…

Началось с того, что в 2009 году на сцене появилась знаменитая «Женитьба» с режиссурой Анны Потаповой из Москвы и с названием «Гöтрасьöм» (перевод Анатолия Радостева). В процессе её постановки обнаружилось, что пьеса лихо набирает коми-пермяцкое звучание. Дело не только в языке. А и в том, что персонажи абсолютно попадали ментально. «Дефиляция» женихов становилась парадом встречающихся у коми-пермяков слабостей. А Подколесин (Анатолий Попов) создавал ощущение, будто Гоголь писал его образ с сущего коми-пермяка. Неуверенный в себе, не имеющий чёткого, внятного собственного мнения, лишённый воли и желания обустраивать свою жизнь… Словом, «ась» (пусть) да и только. Оказалось, встречаются и Кочкарёвы (Александр Федосеев) в нашем народе. Но сегодня они явно превзошли гоголевского персонажа. В отличие от него «новые коми-пермяки» чётко знают, куда направить свои активные действия. Простота и наивность Агафьи Тихоновны (Галина Кудымова) – тоже из нашего набора. Но какое счастье, что в отличие от героев пьесы коми-пермяки всегда обладали великим трудолюбием и умением создавать и хранить семейный очаг.

Таинственными существами в спектакле «Гöтрасьöм» появились герои гоголевской повести «Старосветские помещики» Афанасий Иванович (Александр Власов ) и Пульхерия Ивановна (Нина Голева). По замыслу режиссёра они создавали контрапункт нескладывающейся любви героев «Женитьбы». И всё же их странные блуждания по спектаклю оставляли некую недосказанность…

А «досказали» они через 10 лет в спектакле «Кококкез, кококкез, кококкез…» (Ноженьки, ноженьки, ноженьки…), созданном по пьесе Н. Коляды «Старосветские помещики», написанной по повести Гоголя. Предстали здесь они в другом обличье (их прекрасно исполняют Эдуард Щербинин и Галина Никитина), в другой форме, в другом аспекте. Спектакль получился многослойный, со множеством смыслов, знаков, символов… И самое важное, он — о любви, придающей человеческому существованию главный смысл. О любви вселенской и всепобеждающей, даже… смерть. Премьера состоялась 11 декабря.

А 20 декабря исполнилось 10 лет жизни «Гöтрасьöм» (Женитьба). Для зрителя этот спектакль стал органичным, понятным и своим. Не оставил равнодушными он и театральных экспертов. На X фестивале театров малых городов России исполнительница роли Агафьи Тихоновны Галина Кудымова стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль». Также спектакль победил в номинации «Актёрский ансамбль». Кроме того, он стал фаворитом краевого фестиваля «Волшебная кулиса». Он же удостоен премии Пермского края в сфере культуры и искусства.

Большой резонанс сегодня набирает и спектакль «Кококкез, кококкез, кококкез…». И есть уверенность, что его ждёт тоже большая и успешная жизнь.

Свежие новости

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Ушёл Владимир Гуляев…

Первое ощущение от известия — что-то рухнуло… и пустота… Понимаешь — 92 года, изрядно утомившие Читать дальше…

27 февраля 2024

Не стало Владимира Гуляева…

На 93-м году ушёл из жизни Владимир Дмитриевич Гуляев.  Режиссёр, актёр, сценограф. Народный артист РСФСР, заслуженный Читать дальше…

24 февраля 2024

Смотреть все новости