К юбилею Татьяны Новиковой

28 декабря 2022

18 января поздравления с юбилеем принимает Татьяна Егоровна Новикова.

Татьяна Егоровна пришла в театр в 1971 году, сразу после окончания школы. Ей было 18 лет. Тут она познакомилась со своим будущим мужем, Владимиром Новиковым, который пришёл в театр в том же году и работал монтировщиком.

Молодую девушку определили в электроцех, осветителем. За десятки лет работы в театре, Татьяна Егоровна успела поработать ещё и реквизиторском, и в костюмерном цехе. Особенностью работы в то время было то, что одному специалисту часто приходилось заниматься самыми разными вещами. Многие ветераны театра вспоминают, что на больших, густонаселенных спектаклях на сцену выходили почти все работники, не только артисты, а часто и члены их семей!

И всё же, работа осветителем была основной для Татьяны Егоровны. Она изучила эту профессию досконально. Со временем стала заведующей цехом. Работала даже после выхода на пенсию и ушла только в 2013 году, в возрасте 60 лет, воспитав крепкую команду профессионалов.

Поздравляем Татьяну Егоровну с днём рождения, желаем счастья, здоровья и благополучия!

Пользуясь случаем, хотим чуть подробнее рассказать о профессии художника по свету (так сейчас в театре называется профессия осветителя) со слов Валерия Щербинина, нынешнего руководителя электроосветительного цеха.

«Начинается всё с художественного совета. Демонстрация эскизов, знакомство с режиссёром и художниками. Необходимо понять смысл того, что режиссёр хочет сказать светом. Далее идёт подготовка светящихся декораций и закупка определённого оборудования, которое понадобится для осуществления замысла режиссёра.

Основную работу по постановке света мы делаем после первого чернового прогона. На этом этапе мы уже представляем, куда и какой прибор будет направлен. После того, как все приборы направлены и зафиксированы, начинается самое интересное. Собираем световые картины, прописываем сцены. Шаг за шагом, долгими, иногда бессонными ночами, в итоге записываем весь спектакль. Во время генеральных прогонов совместно с художником и режиссёром делаем корректуру по направке света.

Финальный этап заключается в составлении паспорта спектакля и фотографирования направки каждого прибора. А их на данный момент более 200».

Поздравляем и благодарим за большой труд на благо театра Татьяну Егоровну, а также желаем дальнейшего развития и удачи нынешнему составу электроосветительного цеха. Без «светлячков» никуда!

На фотографии: электроосветительный цех (2006 год)

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости