События мая

27 мая 2021

Наступает самый большой и светлый праздник в этом году – День 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького активно включается в проведение праздничных мероприятий.

7, 8 и 13 мая состоится премьера спектакля по пьесе М.Рощина «Эшелон». В этом спектакле война присутствует незримо — не в боях и сражениях, а в рассказе о людях, которые выжили и выстояли, когда казалось, это было невозможно. Коми-Пермяцкому округу, находившемуся в годы войны далеко от линии фронта, это очень близко и понятно. Именно здесь, в глубоком тылу, вносилась своя лепта в приближение Великой Победы.

Над спектаклем работает постановочная группа из Москвы: режиссер-постановщик Татьяна Воронина, художник-постановщик Юлия Пичугина, художник по свету – Илья Султанов, хореография, пластика Наталья Шурганова и наши специалисты балетмейстер Анастасия Яшкова, хормейстеры Лариса Клещина и Александра Симонова. В спектакле занята практически вся труппа театра. На один из спектаклей приглашены ветераны войны и тыла нашего округа.

В годы Великой Отечественной войны 23 работников Коми-Пермяцкого драматического театра им.М.Горького были призваны на фронт. 13 из них — погибли в боях за Родину.

5 мая в 15:00 ч. на южном фасаде здания театра буде установлена памятная доска с фамилиями 13 работников театра, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В этот же день в 15:30 ч. в честь работников театра, погибших в годы войны на театральной площади будет заложена аллея из кустов сирени.

Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Запах сирени – это запах победы! Именно этот запах вспоминают наши ветераны, когда говорят о первых мирных днях.

Высаживать сирень в День Победы стало традицией.

Цветущая сирень с далеких майских дней 45-го стала символом Победы.

В канун юбилея Победы мы хотим вспомнить всех наших дедов и прадедов, фронтовиков-победителей, погибших героев. Во многих наших семьях есть свой герой, проявивший себя на фронтах этой кровопролитной войны. В фойе театра мы создали свою Стену Победы!

На фотовыставке «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» зрители смогут увидеть фото отцов, дедов и прадедов наших работников театра и работников театра, воевавших и вернувшихся в свой родной театр.

Очень трогательной стала выставка рисунков «Рисуем войну и Победы по прочитанной книге», проведенная совместно с Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотекой им. М.П. Лихачева. На конкурс было представлено около 400 детских рисунков. В фойе театра можно будет увидеть только часть этих работ, но все они подкупают своей непосредственностью и искренностью.

В рамках сотрудничества с библиотекой из ее фондов в фойе зрителям также будет представлена книжная выставка «Живем и помним тот победный май!».

Нам очень хочется сделать этот большой и светлый праздник Великой Победы близким для каждого зрителя!

Свежие новости

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Тандем театра и педагогики или театр-эксперимент

Успех курсов для руководителей школьных театров прошлого сезона вдохновил нас на новые идеи. В нынешнем Читать дальше…

29 февраля 2024

Смотреть все новости