К 100-летию актрисы Вассы Рочевой

24 мая 2021

21 августа исполнилось 100 лет  со дня рождения Вассы Яковлевны Рочевой. Более полувека своей жизни она посвятила Коми-Пермяцкому драматическому театру им.М.Горького. Это была актриса, сыгравшая на сцене множество различных ролей, которые в сознании зрителя обобщались в некий своеобразный женский образ, в котором простота и скромность сочетались с безудержностью и бесшабашностью. Своеобразием обладала и сама актриса. В ней сквозила какая-то странная  утончённость…  У неё был свой стиль жизни. В свои  преклонные годы она лихо плавала, бегала на лыжах, занималась гимнастикой. А в 90 лет созвала гостей в ресторан и красиво, даже с  изыском,  отметила  свой юбилей. На своём празднике она  шутила, пела, танцевала. При этом была легка и, как всегда, непредсказуема. Но подкрадывалось предчувствие, что этот прекрасный вечер станет её «лебединой песней».

Сегодня испытываешь естественное желание —  обратиться к её образу. Щемящее душу занятие — читать её воспоминания. 

— Я попала в театр неожиданно. В 1931 году был объявлен приём в первую студию при театре. В это время я училась в Ёгве в 8 классе. Сначала мы прочитали объявление. А потом к нам приехал Г.Будрин (организатор первой студии — прим.), который рассказал об учёбе в будущей студии, о  приёме, агитировал поступать учиться. Мы с Каравевым Гришей и Каравевым Егором поехали поступать. Там оказалась большая приёмная комиссия – около 15 человек. Поступающих в студию было около 125 человек. Это были молодые люди со всего Коми-Пермяцкого округа. На экзаменах выполняли много различных заданий. Через пять дней объявили список поступивших. Их было 32 человека. В их числе оказалась и я. Педагоги были приезжие. Среди  была даже балерина. Учили очень интересно. Кроме специальных театральных дисциплин нам преподавали и общеобразовательные предметы.

С самого начала учёба была связана с работой.  Студия с первого же года была переименована в Театр рабочей молодёжи (ТКОМ). Очень скоро мы стали выступать с концертами на родном языке. Ездили в самые отдалённые уголки. Порой, приезжаешь, а там уже ждёт огромная толпа зрителей. Принимали очень хорошо.  Один председатель колхоза писал, что  после наших выступлений даже самые большие лодыри стали ходить на работу. Правда иногда старые люди называли нас антихристами и бежали от нас. А как-то нас провожали даже с  колокольным звоном. Вот  так мы начинали. И всю жизнь очень много ездили со спектаклями. Наш театр всегда и везде любили. И мы его любили.

Актрисой я проработала 45 лет. А потом администратором. Вышла на пенсию, но всё равно работала. Мы всё время работали. Работали, сколько было сил.

Её муж сражался на фронтах Великой отечественной. Пропал без вести. Сын Виталий Петрович Палагичев был прекрасным хирургом. Умер очень рано при выполнении врачебного долга.

 Случилось это зимой. Он вместе с коллегой летел на вызов из Перми в северные районы. Самолёт совершил вынужденную посадку  в лесу. Виталий получил сильное обморожение, заболел и умер. Остался внук Всеволод, которого Васса Яковлевна очень любила. Последние свои годы она жила у него в Перми. Там она и похоронена.

…Когда вдруг охватывает хандра, на память приходят вот такие люди, как Васса Яковлевна Рочева – сильные, не сгибающиеся перед трудностями и делающие то, что должно…

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости