Участники лаборатории «Живая классика – 2020»

7 июня 2021

Александр Серенко (Санкт-Петербург), РГИСИ (Мастерская А. Праудина, 2018). М. Булгаков «Дьяволиада»

В центре истории — самый обыкновенный мелкий чиновник Варфоломей Петрович Коротков, служащий в ГлавЦентрБазСпиМате (базе спичечных материалов). В один день его стабильная, отлаженная жизнь начинает мало-помалу превращаться в кошмар. Для начала зарплату вместо денег выдали спичками, зажечь которые практически невозможно. Затем резко сменяется начальник. На место предыдущего главы приходит безграмотный, чудовищного вида новый «босс» и мгновенно превращает жизнь всех сотрудников в адский хаос. Постепенно Короткова затягивает в круговорот роковых случайностей, непонимания, перевертышей и нелепиц.

Алексей Золотовицкий (Москва), ГИТИС (Мастерская О. Кудряшова, 2015). Н. Гоголь «Игроки»

«Игроки» — пьеса страсти, пьеса болезни. Кажется, что все персонажи не вполне адекватны или, как минимум, люди с отклонениями. В современной России дела с игорным бизнесом идут из рук вон плохо, поэтому многие любители азартных игр едут играть в родственную Беларусь. Действие пьесы перенесётся в белорусское казино. Соответственно, Ихарев и компания из помещиков превращаются в современных обывателей: отставного военного, пенсионера, трудового мигранта, домохозяйки и парикмахера, которых объединяет одно — страсть к игре.

Мария Сапижак (Санкт-Петербург), ВШДСИ «Школа Г. Г. Дадамяна» (Мастерская Б. Морозова, 2020). М. Горький «Последние»

Иван Коломийцев потерял дом и вместе с большой семьей (жена, пятеро детей) перебрался в дом своего брата Якова, с которым отношения натянутые из-за обид прошлого. Вскоре выясняется, что интересы всех героев не то что полярны, а как будто бы существуют в разных вселенных, а шаткость отношений усугубляется общим социально-политическим фоном в стране. Постепенно конфликт перерастает в острую форму.

Павел Артемьев (Москва), ГИТИС (Мастерская Л. Хейфеца, 2013). В. Ерофеев «Вальпургиева ночь или Шаги Командора»

В психиатрическую лечебницу накануне 1-го мая доставляют пациента Гуревича. Он крадет ведро спирта из процедурного кабинета, задумав отомстить санитару Бореньке — новому ухажёру своей возлюбленной, медсестры Натали. Двойной праздник (в то время как персонал больницы отмечает 1-е мая, пациенты устраивают разгул на вальпургиеву ночь) оборачивается трагедией — спирт оказывается метиловым.

Свежие новости

Театр готовит премьеру драмы о любовном треугольнике

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится премьера спектакля по популярной пьесе Ярославы Пулинович «Жанна» (18+). Читать дальше…

26 апреля 2024

Рывок к звёздам

К юбилею Анатолия Пахомовича Четина Анатолий Четин родился 12 апреля 1959 года в д. Дёмино Читать дальше…

10 апреля 2024

Юра Борисов и Ксения Отинова проведут «Урок»

В Перми стартовали съёмки нового драматического сериала «Урок». Одну из ролей в нём исполнит актриса Читать дальше…

1 апреля 2024

День театра. Официальная часть

27 марта на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась церемония вручения наград от Министерства Читать дальше…

29 марта 2024

В театре пройдёт неделя премьер

С 29 марта по 1 апреля в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре в 76-й раз пройдёт Читать дальше…

29 марта 2024

В театре вручили премию «Золотой гвоздь сезона»

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялось вручении премии «Золотой гвоздь сезона». Ежегодно, во Читать дальше…

28 марта 2024

27 марта пройдёт праздничная распродажа билетов

27 марта в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится большая распродажа билетов в честь Всемирного дня Читать дальше…

21 марта 2024

С осени 2023 года в Коми-Пермяцком театре реализуется проект «Школа юного блогера в Коми-Пермяцком театре»

Наш театр продолжает заниматься укреплением местного молодежного сообщества. В рамках проекта, стартовавшего осенью 2023 года, Читать дальше…

5 марта 2024

Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр»

«Настольная игра «Коми-Пермяцкий национальный драматический театр» – уникальный проект, открывающий новое видение истории Коми-Пермяцкого театра. Читать дальше…

5 марта 2024

Смотреть все новости